В 2001 году процессор Intel Pentium 4 намерен побить рекорд скорости

Крейг Барретт: «Все чаще и чаще можно будет увидеть на сотовых телефонах марку Intel inside»

Кроме того, руководители корпорации серьезные надежды связывают с развивающимся рынком сотовой телефонии.

Дебют Pentium 4 был намечен на 20 ноября. Как отметил Пол Отеллини, исполнительный вице-президент и генеральный менеджер Intel Architecture Group, процессор будет иметь тактовую частоту 1,4 ГГц и даже выше.

Хотя вначале новый процессор планируется использовать только в самых дорогих и высокопроизводительных персональных компьютерах, Отеллини рассчитывает, что к концу следующего года Pentium 4 найдет весьма широкое применение. Еще до окончания 2001 года пользователи смогут приобрести компьютеры с Pentium 4 всего за 1,5 тыс. долл.

Что же касается столь важного вопроса, как поддержка новых типов оперативной памяти для нового процессора, то в следующем году Intel для использования вместе с Pentium 4 вначале в намерены предложить лишь один набор микросхем, и, как предполагается, он будет поддерживать RDRAM — высокоскоростную интерфейсную технологию памяти, разработанную компанией Rambus.

Но в конце 2001 года, когда начнется массовое производство Pentium 4 для рынка систем младшего класса, Intel планирует предложить еще один набор микросхем, который рассчитан на широко распространенную технологию памяти SDRAM, а также на новую технологию DDR SDRAM после того, как последняя получит массовое распространение.

Конкурент Intel на рынке процессоров для ПК — компания Advanced Micro Devices представила собственный набор микросхем, который позволяет устанавливать ее процессоры старшего класса Athlon в компьютерах с памятью DDR SDRAM.

По сравнению с самыми быстродействующими процессорами Pentium III, которые сейчас имеют тактовую частоту 1 ГГц, Pentium 4 позволит на 25% увеличить производительность при работе с аудиозаписями в формате MP3, на 50% — при работе с видео и на 44% в видеоиграх, таких как Quake III.

Тем не менее корпорация намерена продолжать выпуск Pentium III для настольных систем. Как считает Отеллини, «переломный момент, когда Intel сможет продавать моделей Pentium 4 больше, чем процессоров Pentium III, вряд ли наступит до 2002 года», однако корпорация намерена приложить все усилия к тому, чтобы это произошло как можно раньше.

Руководители Intel демонстрируют завидный оптимизм, несмотря на целый ряд проблем, проявившихся в последние месяцы. В частности, корпорация была вынуждена прервать выпуск настольных процессоров Pentium III с тактовой частотой 1,13 ГГц.

Как подчеркнул Крейг Барретт, президент и генеральный директор Intel, основные приоритеты корпорации на данный момент — это рост оборота и уровня прибыльности.

Глядя в будущее, в корпорации полагают, что основной для нее в настоящий момент бизнес микропроцессоров (на его долю приходится 80% оборота) будет расти на скромные 10% в год. В то же время в новых областях, таких как сетевые и коммуникационные продукты, темпы роста должны достичь 50%.

Корпорация видит для себя широкие возможности роста на быстро развивающемся рынке сотовой телефонии и планирует разработать «решение на одной микросхеме», которое будет содержать сигнальный процессор, центральный процессор и флэш-память на одном кристалле. Такие устройства с высокой степенью интеграции должны помочь производителям создавать меньшие по размеру и более дешевые телефоны.

«Сотовый телефон превращается в самое массовое интеллектуальное устройство, — отметил Барретт. — Все чаще и чаще можно будет увидеть на них марку Intel inside, так же как сейчас это характерно для персональных компьютеров».

На рынке мобильных компьютеров Intel рассчитывает в следующем году довести частоту своих мобильных процессоров Pentium III до 1,2 ГГц, снизив при этом средний уровень энергопотребления до 0,5 Вт, что позволит значительно увеличить срок работы батареи. Корпорация предполагает, что продажи мобильных компьютеров будут расти быстрее, чем продажи для настольных систем, и к 2005 году около четверти всех ПК составят мобильные системы.