Новое оборудование Hewlett-Packard для хранения больших объемов данных

К 1 декабря HP предполагает объединить новые ленточные накопители с библиотеками HP Surestore Tape Library семи разных моделей

В самом деле еще в 1996 году объемы продаж серверов и устройств хранения находились в пропорции 80:20, сейчас они сравнялись, а прогноз на 2003 год выглядит примерно как 25:75. Стоит ли поэтому удивляться той энергии, с которой ведущие производители обновляют свои программы выпуска накопителей всех видов, объявляют новые модели, говорят о новой философии построения систем памяти.

Hewlett-Packard — один из самых активных участников этого процесса. В октябре корпорация представила, как сказано в пресс-релизе, «продукты для хранения данных с поддержкой постоянно доступной инфраструктуры Internet» в нескольких странах одновременно. В акции участвовало и московское представительство Hewlett-Packard. 9 ноября оно провело встречу с журналистами, ознакомив собравшихся с этими продуктами и предложив фирменное видение будущего, ожидающего системы хранения.

«Направление сетевых систем хранения данных», которое было представлено в докладе менеджера Василия Лиховайдо, своим острием указывает на главную цель — масштабируемое сетевое пространство хранения (scalable network storage). Это нечто такое, что должно вобрать в себя все: и консолидированные средства хранения данных (дисковые массивы, ленточные библиотеки), и сети хранения (SAN — storage area network), и подключаемые по сети устройства (NAS — network attached storage).

Но, как всегда, на практике путь в светлое будущее лежит через не очень оригинальные, но нужные устройства памяти. Хитом сезона-2000 стал ленточный накопитель HP Superstore Ultrium 230, который открывает линию ленточных накопителей (автономных и библиотек) по технологии Linear Tape-Open (LTO). Одновременно HP сохраняет производство лентопротяжек по технологии DLT; новая модель называется DLT1, она заменит нынешнюю DLT 4000. Дисковые массивы архитектуры XP, известные по модели XP 512, получат свое продолжение в модели начального уровня HP Surestore Disk Array XP48. Еще один анонс относится к намерению HP интегрировать дисковую технологию Ultra Density Optical Sony в роботизированные оптические библиотеки.

Ultrium от HP

Ultrium 230 — это скоростное устройство для создания резервных копий, оно позволяет записать на один картридж в обычном режиме 100 Гбайт и при сжатии 2:1 до 200 Гбайт всего за два часа. Согласно заявленной программе выпуска оборудования LTO (см. врезку «Два формата LTO») это устройство может быть отнесено ко второму поколению.

В начале 2001 года семейство HP Superstore Ultrium пополнится еще одной моделью, естественно, на том же картридже. Ultrium 215 будет компактнее и дешевле, но скорость передачи данных у нее ниже. Последние две цифры в названии как раз и служат указанием на этот параметр: в первом случае скорость равна 30 Мбайт/с, а во втором — 15 Мбайт/с.

К 1 декабря HP предполагает объединить новые ленточные накопители с библиотеками HP Surestore Tape Library семи разных моделей. Простейшая из них включает одну протяжку, девять лент в библиотеке и обеспечивает максимальный объем хранения 0,9 Тбайт, самая большая — 20 протяжек, 700 лент в библиотеке с максимальным объемом хранения 70 Тбайт. Данные записываются параллельно на всех протяжках, поэтому и скорость копирования варьируется от 15 до 300 Мбайт/с.

Открытость LTO определила совместимость HP Surestore Ultrium 230 со многими операционными системами, в том числе с Windows 2000, Windows NT, NetWare, Tru64 UNIX, HP-UX, IBM AIX, Linux, SGI Irix, SCO UnixWare, SCO OpenServer, Sun Solaris, а также поддержку интерфейсов Ultra 2 SCSI, Fibre Channel и HVD.


Два формата LTO

Три года назад, в ноябре 1997-го, компании Hewlett-Packard, IBM и Seagate Technology заключили соглашение, целью которого было создание открытой спецификации для новых форматов записи на магнитную ленту. Уже в апреле следующего года состоялся анонс форматов LTO Accelis и LTO Ultrium; одновременно были опубликованы ставшие широко известными перспективные планы, в соответствии с которыми предполагалось создать четыре поколения каждого из форматов.

По первоначальному замыслу каждый участник триумвирата получал статус провайдера технологии LTO (Technology Provider Company — TPC), перед другими же игроками рынка открывалась возможность получения лицензии: отсюда слово open в «родовом» названии форматов Linear Tape-Open. В 1999 году учрежден верификационный орган Compliance Verification Entity для компаний-лицензиатов.

Спецификация LTO предполагает сосуществование двух форматов картриджей Accelis и Ultrium соответственно двум основным назначениям ленточных накопителей. Accelis ориентирован на решение оперативных задач, в том числе на поиск и разработку данных. В этом формате картридж двухкатушечный, ширина лент — 8 мм. Формат Ultrium предназначен прежде всего для систем резервного копирования, в нем использована полудюймовая лента на одной катушке; здесь лента и шире и длиннее. С учетом этого различия в первых поколениях Accelis/Ultrium емкость составляет 25/100 Гбайт соответственно. С каждым поколением она будет удваиваться и достигнет 200/800 без компрессии данных. Точно так же и скорости передачи будут возрастать от 10-15 до 80-160 Мбайт/с.

Общая для обоих форматов LTO система записи обеспечивает высокую надежность, включая запись вспомогательной служебной информации, использование кодов с коррекцией ошибок и множество других сугубо специфических, понятных лишь специалистам приемов.

Среди них особого интереса заслуживает встраиваемый в картриджи обоих форматов модуль LTO CM, содержащий 4096 байт энергонезависимой памяти, доступ к которой осуществляется по радиочастотному интерфейсу RF. С его помощью необходимую идентификационную и некоторую иную информацию можно будет прочесть с картриджа без установки его в протяжку.