Представлены более 50 новых продуктов, поддерживающих эти карты памяти

В Sony задумали создать ряд периферийных устройств для Clie, в том числе цифровую камеру

С 1998 года, когда карты Sony Memory Stick были представлены, она оставалась на этом фронте одна. Однако за последний год Sony удалось заключить договоры о предоставлении лицензий на Memory Stick со 116 производителями. Около 50 изготовленных ими коммерческих изделий и прототипов демонстрировались на только что завершившейся выставке Comdex. Ассортимент их был широк: от персонального цифрового помощника Acer на базе Linux до созданной Alpine Electronics автомобильной навигационной системы, считывающей из Memory Stick данные GPS.

Поддержка, оказанная Memory Stick другими производителями, имеет большое значение для Sony, стремящейся расширить область применения этого формата. Даже продвигая его в одиночку, Sony сумела заполучить немалую долю рынка, но достигнутые успехи корпорацию пока еще не удовлетворяют. «Memory Stick завоевала почти 30% локального японского рынка, уступая по числу проданных карт лишь SmartMedia и CompactFlash», — сказал Редзи Сато, менеджер корпорации Sony по продвижению Memory Stick.

Sony надеется, что за счет привлечения других производителей она сможет увеличить свою долю рынка, выйти на первое место в Японии и противостоять распространению карт памяти недавно появившихся форматов — MultimediaCard и Secure Digital.

Одна из моделей Memory Stick, как и вышеназванные форматы, содержит механизм защиты от копирования. По словам Сато, эта функция была заложена в формат еще на стадии проектирования.

«В начале 1998 года мы представили формат Memory Stick, — сказал Сато. — Когда президент Sony Нобоюки Идеи попросил нас упомянуть в анонсе и проблему защиты авторских прав многие из нас тогда не понимали, зачем это нужно. Но сейчас, с ростом популярности цифрового наполнения, все осознают важность обеспечения безопасности».

Окрашенные в белый цвет карты Memory Stick поддерживают систему защиты от копирования Magic Gate собственной разработки Sony. Базовая лицензия на этот вид карт охватывает не только сам формат, но и систему защиты.

Весной будущего года Sony собирается выпустить 128-мегабайтную разновидность карты, а к 2003 году — гигабайтную. В Sony рассчитывают, что благодаря расширению масштабов применения карт в 2003 году совокупный объем поставок Memory Stick достигнет 100 млн. штук.

На Comdex также впервые был продемонстрирован ряд периферийных устройств Sony, использующих интерфейс Memory Stick. О возможности применения Memory Stick не только в качестве порта для карт памяти представители Sony рассказали еще в конце августа на презентации персонального цифрового помощника Clie. В корпорации задумали создать ряд периферийных устройств для Clie, в том числе цифровую камеру. Действующий прототип такой камеры демонстрировался на Comdex.

Кроме того, Sony представила GPS-модуль и модуль идентификации отпечатков пальцев.