В рамках Comdex компания анонсировала 16-мегапиксельную цифровую фотокамеру

Дэниел Карп: «Internet превратит цифровую фотографию из обыденного электронного изображения в более гибкий и распространенный носитель информации»

По словам Дэниела Карпа, председателя совета директоров и генерального директора компании, камера Kodak Proback будет выпущена в следующем году. Она позволит делать распечатки размером более 2,5x3,5 м без заметной зернистости.

В основном же выступление Карпа было посвящено будущему цифровой фотографии. По его словам, Internet превратит цифровую фотографию из обыденного электронного изображения в более гибкий и распространенный носитель информации. Тот факт, что с недавнего времени Kodak стала особое внимание уделять цифровой фотографии, свидетельствует о горячем стремлении компании найти свое место в новой экономике.

Между тем Kodak страдает от проблем экономики старой — нестабильного курса иностранных валют, влияющих на объем продаж, и роста цен на сырье. Kodak сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны высокотехнологичных компаний, работающих на рынке цифровой фотографии, в том числе со стороны Sony Electronics и Hewlett-Packard, равно как и со стороны своих традиционных соперников — Fuji Photo Film и Polaroid, тоже устремившихся в мир цифровой фотографии.

Таким образом, залогом успешного будущего Kodak, по мнению ее руководителей, станет цифровая фотография, беспроводная передача изображений и Internet.

Карп считает, что функции цифровых устройств, таких как сотовые телефоны, персональные цифровые помощники, MP3-плейеры и цифровые камеры, будут интегрированы. Используя беспроводные каналы Internet-доступа, пользователи смогут сделать фотографию где угодно и передать ее в интерактивное хранилище, а также получить доступ к любой фотографии, где бы сами они в данный момент ни находились.

Процесс поиска фотографий в Сети облегчит использование так называемых «метатегов». Метатеги позволяют фотографам добавлять вспомогательную информацию, указывая, например, дату и время, имена, описание или адрес электронной почты тех, кто изображен на фотографии. Механизмы поиска иллюстраций позволят отследить идентификаторы «интеллектуальных изображений» при обращении за фотографиями в Internet.

На выставке Kodak анонсировала 16-мегапиксельную цифровую фотокамеру. Она позволит делать распечатки размером более 2,5x3,5 м без заметной зернистости

Цифровые изображения будут также снабжаться встроенными цифровыми водяными знаками, необходимыми для контроля прав собственности. «Прочные» водяные знаки будут препятствовать нелегитимному копированию и смогут сохраняться вне зависимости от того, как используется изображение, в то время как «непрочные» водяные знаки будут разрушаться при изменении изображения, позволяя таким образом осуществлять аутентификацию пользователей, имеющих право на его официальное использование.

«После того как материал подвергается оцифровке, пиратам становится намного проще его использовать», — подчеркнул Карп. По его словам, предложенная Kodak технология водяных знаков исключительно надежна.

Карп также представил Kodak Digital Preservation Solutions — службу, которая даст пользователям возможность посылать изображения в Kodak по Internet. Доступ к этим изображениям можно будет получить по Internet, а также заархивировать их. Ввод в строй этой службы намечен на следующий год.

Реакция пользователей на презентацию Карпа оказалась неоднозначной.

«Я предполагал, что это будет традиционный анонс, а не шоу в стиле Лас-Вегаса. Все в этом выступлении было тонко рассчитано. И ни слова правды», — заявил Рене Лабросс из канадской компании Alpha In Time Management Systems.

Другие участники считают, что развлекательный фактор в выступлении Карпа сыграл положительную роль. «Выступление было замечательным. Пожалуй, самым интересным из всех, — заметил Вернер Райт из австралийской компании Silva System Services. — Наша отрасль перенасыщена техническими моментами. Немного легкости ей не помешает».

Особое впечатление на Райта произвело представленное главой Kodak панорамное изображение стеклянного контейнера, полученное из 60 объединенных вместе снимков: «Я думаю, что это будущее систем генерации цифровых изображений».