Исходный код Win2000 меняют из-за религиозной принадлежности его автора

Два эпизода, подробности которых в первой половине ноября активно муссируются в прессе, до боли напоминают мне середину 90-х — благодаря вновь разгоревшимся спорам о таких информационных составляющих Internet, как свобода слова, политика, религия и права доступа к ресурсам.

Сайентологи уже многие годы приковывают к себе внимание обитателей Сети, но спор, о котором идет речь, не имеет ничего общего с блокировкой или спаммингом конференций Usenet. Главными героями на этот раз стали Microsoft и министерство внутренних дел Германии. Дело в том, что Крейг Йенсен, генеральный директор американской компании Executive Software, разработавшей для операционной системы Windows 2000 несколько модулей, в том числе средства дефрагментации диска, позволяющие добиться более эффективного использования дискового пространства, является адептом сайентологической церкви. В Германии сайентологов принято считать представителями антиобщественной культовой организации.

«В Германии, в том числе в церковных кругах, есть люди, по мнению которых, этот компонент Windows может оказаться небезопасным», — сказал представитель немецких властей в интервью Reuters. Представители Executive Software заявили, что религиозная нетерпимость немецких властей возмутительна.

Томас Баумгертнер из Microsoft так ответил на вопрос, почему корпорация поддалась давлению и отказалась от дефрагментатора: «Немцы чрезвычайно чувствительны к подобным вещам. Нам порекомендовали не включать этот компонент в состав Windows 2000, и мы согласились».

Между тем в парижском суде разворачивается второй конфликт: французские власти против Yahoo!. Франция желает оградить своих пользователей Internet от доступа к электронным аукционам, на которых продается и покупается нацистская атрибутика. Самое простое сделано — проведение подобных аукционов уже запрещено на Yahoo.fr, но французы по-прежнему могут найти их на любом другом сайте Yahoo!.

Круглый стол экспертов во главе с самим «отцом Internet» (нет, не с Элом Гором, а с Винтоном Серфом) порекомендовал суду дать санкцию на блокировку доступа французских пользователей к аукционам на американском сайте Yahoo!, хотя ее эффективность составит лишь 70-80%.

Кирен Маккарти из британской The Register замечает: «Приятно, что после многократного диктата во всем великой Америке начали указывать, что должна делать она».