Начался перевод фондов РГБ в электронную форму

Первым шагом к созданию электронного хранилища Российской государственной библиотеки (РГБ) и к автоматизации ее работы стал перевод в электронный вид нескольких сотен книг из фондов библиотеки и сканирование 4,5 млн. карточек генерального систематического каталога. Эта работа стала одновременно и началом воплощения грандиозного проекта ELIBRON (Electronic Library Online) по переводу в электронный вид 1 млн. книг на 200 языках. Проект реализует компания «Адамант Медиа», а непосредственными исполнителями работ стали специалисты «ПроСофт-М». 15 ноября в РГБ состоялась торжественная церемония передачи первой партии электронных книг.

По признанию президента «Адамант Медиа» Андрея Волгина, компания рассматривала свою работу в большей степени как техническую, требующую главным образом аккуратности, тщательности и, конечно, уважения к книге. Впрочем, скромность задачи была только кажущейся. Она потребовала серьезной технологической подготовки и использования специальной аппаратуры. Волгин подчеркнул, что главным условием руководства РГБ — охотно признанным и исполнителями проекта — была полная сохранность книг. Поэтому потребовались специальные средства распознавания страниц, имеющих искажения, которые, например, возникают на их изгибах. Кроме того, библиотечные книги, как правило, несут на себе следы рук — пусть даже и весьма аккуратных — множества читателей, имеют специальные пометки, и все это также необходимо было распознавать и удалять из текста. Итогом этой работы стали несколько сот книг в виде PDF-файлов на компакт-дисках.

Вторым направлением работы «Адамант Медиа» стало сканирование карточек генерального систематического каталога. Они также были в торжественной обстановке переданы руководству библиотеки. Получая в свое распоряжение электронные образы карточек, библиотека, по сути, делает первый шаг к созданию цифровой библиотеки будущего.

Впрочем, как бы ни был этот путь далек в технологическом отношении, похоже, сознание людей находится пока еще дальше от принятия идеи электронных книг. Церемония закончилась вручением чрезвычайно символичного подарка библиотеке от корпорации «Адамант Медиа». Специалисты компании, создающей цифровые книги, передали в дар библиотеке несколько десятков томов редкого издания мемуаров XVIII века. И не в PDF-файле, а в кожаном переплете.