3Com представляет две новые серии сетевых устройств

Сергей Монченко: «Выпуск новых семейств продуктов 3Com символизирует окончание кризисного периода, связанного с реорганизацией компании»

Руководитель технического отдела московского офиса 3Com Сергей Монченко заявил, что выход на рынок анонсируемых продуктовых линеек подводит черту под реорганизационным кризисом компании.

Своеобразным итогом преобразований стало появление семейства сетевых платформ SuperStack 3 и серверов OfficeConnect (всего больше десяти базовых моделей плюс различные варианты конфигураций и модули расширения). Ожидается, что «модернизация модельного ряда» будет протекать в два этапа: первый из них намечено осуществить в ноябре текущего года, последующий запланирован на начало 2001 года.

Семейство SuperStack 3 позиционируется на рынке как результат развития и трансформаций известной линейки концентраторов и коммутаторов SuperStack II. Важным достоинством этого семейства Монченко назвал пожизненную гарантию производителя на все поставляемые устройства. В семейство входят продукты для Internet и рассчитанная на средние предприятия и уже применявшаяся в корпоративных решениях, но официально анонсированная только 9 ноября гигабитная серверная плата EtherLink 1000 Server NIC. Некоторые из этих продуктов создавались в альянсе с другими компаниями, в частности межсетевой экран SuperStack 3 Firewall — совместная разработка 3Com и компании Sonic Wall. Однако, в силу действующего соглашения, созданный совместными усилиями продукт перешел в полную собственность 3Com.

Во второй очереди обновления продуктовых линеек 3Com (выход на рынок — апрель 2001 года) находятся сервер распределения нагрузки SuperStack 3 ContentSwitch и устройство для кэширования Web-запросов SuperStack 3 WebCache. Первый продукт предназначен для использования в центрах обработки данных и имеет условное название «коммутатор данных». Второй ориентирован на применение в обычных корпоративных средах и может быть использован в качестве прокси-сервера.

Семейство серверов для Internet, OfficeConnect преимущественно относится к категории продуктов, применяемых для нужд малого бизнеса. Их ряды пополнили сервер дисковой памяти Network Storage Server, электронной почты — eMail Server и многофункциональное серверное решение Internet Server, объединяющее в себе возможности практически всех отдельных серверов, обслуживающих работу с сетью сотрудников малого или среднего офиса.

Network Storage Server представляет собой выделенный файловый сервер, который позволяет организовать централизованное хранение файлов в одноранговой сети или нарастить необходимое дисковое пространство для разгрузки других выделенных серверов локальной корпоративной сети. Сервер поддерживает обычные сетевые протоколы Windows и совместим с клиентами, работающими под управлением ОС Windows 95/98 или NT.

eMail Server функционирует на базе Linux-подобной операционной системы и поддерживает работу по протоколам Sendmail и POP. По заявлениям специалистов 3Com, сервер полностью проверен на совместимость с популярными почтовыми клиентами Microsoft Outlook, Outlook Express и Netscape Messenger. Отличительной особенностью продукта является его «умение» работать по коммутируемой телефонной линии, осуществляя периодические подключения к Internet-провайдеру для пересылки внешних почтовых сообщений.

Internet Server может служить одновременно файловым сервером и локальным сервером печати, сервером удаленного доступа и межсетевым экраном, Web-сервером и сервером электронной почты, а также выполнять функции динамического выделения IP-адресов (DHCP) и кэширования Web-страниц. Единственным изъяном предложенного устройства является, пожалуй, ограниченный объем дискового пространства (10 Гбайт), но это «узкое место» в локальной сети малого офиса может быть устранено с помощью упоминавшегося сервера Network Storage и функции резервного копирования.