Apple представляет новую версию своего проигрывателя мультимедиа

С этой целью, создали программное обеспечение QuickTime 5, которое было представлено на октябрьской конференции Apple QuickTime Live Conference.

В настоящее время бета-версии QuickTime 5 и QuickTime Streaming Server 3 можно бесплатно загрузить с Web-сайта Apple. По оценке специалистов, новые программные продукты существенно улучшают качество воспроизведения загружаемого из Web видео и отличаются простотой использования.

QuickTime появился в 1991 году как проигрыватель видеороликов форматом не более почтовой марки, хранимых на жестком диске персонального компьютера. Он успешно конкурировал с аналогичными программными продуктами Microsoft и RealNetworks, которые, кстати, в нынешнем году также были обновлены.

В настоящее время Microsoft поставляет (в том числе в составе операционной системы Windows Millennium Edition) Windows Media Player 7, а компания RealNetworks — RealPlayer 8.

QuickTime 5 оснащен новыми пользовательскими интерфейсами для воспроизведения видео и аудио, а также поддерживает новейшие модули расширения третьих фирм

Корпорация Microsoft, относительный новичок в данной области, за последние два года быстро приобрела солидную долю рынка, а в октябре даже выпустила Macintosh-версию собственного проигрывателя. Однако QuickTime, с самого начала выходивший в версиях для Macintosh, вполне способен затмить Media Player на этой платформе. Благодаря ориентированным на Internet усовершенствованиям функций воспроизведения и загрузки у QuickTime 5 есть также шансы сохранить популярность в качестве средства просмотра видеороликов и короткометражных фильмов.

В частности, QuickTime 5 оснащен технологией Skip Protection, предотвращающей пропуск кадров при сбоях в передаче видео через Internet.

«Skip Protection управляет буфером видеопотоков, гарантируя постоянное заполнение канала», — говорит Фрэнк Казанова, директор по маркетингу QuickTime. По его словам, технологии сходного назначения, в частности SureStream компании RealNetworks, просто переключаются на меньшую скорость при замедлении передачи, что приводит к потере кадров и появлению предупреждений о заторах в Сети. Skip Protection обычно позволяет всего этого избежать. «При пользовании QuickTime никаких прерываний в обслуживании не наблюдается», — утверждает Казанова.

QuickTime 5 оснащен новыми пользовательскими интерфейсами для воспроизведения видео и аудио, а также поддерживает новейшие модули расширения третьих фирм, в частности Macromedia Flash 4. Интегрированный загрузчик компонентов позволяет без затруднений получить дополнительное программное обеспечение, которое может потребоваться для просмотра наполнения. Apple хранит такие компоненты на собственных серверах, с которых QuickTime 5 может осуществлять загрузку в фоновом автоматическом режиме (другие программы в таких случаях обычно выполняют переадресацию на сайты производителя, загрузка с которых требует больших усилий со стороны пользователя). Компонент QuickTime VR, пользующийся популярностью у автомобильных компаний и разработчиков компьютерных игр, теперь позволяет просматривать объемные изображения формата Cubic VR с возможностью поворота в любой плоскости на 360 градусов.

В числе других компонентов, которые либо поддерживаются, либо вскоре появятся в QuickTime, кодеки Sorenson Video 3, MPEG-1, BeHere 3D, а также кодек широкополосного видео On2.

Общедоступная бета-версия QuickTime 5 сейчас имеется только для Macintosh; версия для Windows появится до конца года. Как и раньше, Apple будет предлагать за 29,99 долл. профессиональную версию QuickTime, содержащую дополнительные средства управления файловым уровнем и его редактирования. Серверная часть программного обеспечения поставляется в двоичном виде для MacOS X, а также в исходных текстах, рассчитанных на компиляцию для Windows NT и для нескольких вариантов Unix. Окончательную редакцию программного обеспечения Apple собирается выпустить в начале 2001 года.

QuickTime чаще других проигрывателей используется как формат распространения видеороликов, чем отчасти он обязан популярности Macintosh в Голливуде. Кроме того, в кинематографе, скажем в кинокомпании Lucasfilms, утвердилось мнение, что QuickTime превосходит по своим качествам другие форматы.

«Некоторые художники просто не желают пользоваться ничем, кроме QuickTime», — говорит Ричард Догерти из исследовательской компании The Envisioning Group.

Догерти высоко оценивает QuickTime 5, хотя признает, что функция Skip Protection не имеет принципиальных отличий от технологий буферизации, используемых в Windows Media Player и Real Player. А вот загрузчик компонентов, по мнению Догерти, действительно превосходно избавляет пользователя от трудностей загрузки: «В этом Apple, похоже, всех обставила».