Компания заинтересовалась инициативой Microsoft Universal Plug?N?Play

Йоган Монтелиус: «Microsoft следовало бы найти рычаги для продвижения UPnP на рынок»

У Sun Microsystems появилась отличная возможность проникнуть в планы противника — компания вошла в число участников Universal Plug and Play (UPnP) Forum, возглавляемого корпорацией Microsoft. Многие специалисты видят в UPnP конкурента разработанной Sun технологии под названием Jini. Обе технологии, которые пока еще находятся в стадии разработки, создаются для того, чтобы обеспечить прозрачное подключение к сети периферийных устройств, в частности, принтеров и сканеров. После подключения они формируют электронное извещение о своем «появлении» с тем, чтобы пользователи могли к ним обращаться.

Имя Sun появилось в списке участников ассоциации, размещенном на Web-сайте UPnP, без излишнего шума.

Впрочем, Грег Салливан, ведущий менеджер по продуктам Microsoft, не проявил настороженности по поводу участия Sun в UPnP Forum. Напротив, это, по его мнению, только добавит веса ассоциации и не создаст никакой угрозы: «Это просто лишнее свидетельство популярности проекта».

Кроме того, он подчеркнул, что UPnP ориентируется на открытые коммуникационные протоколы, открытый язык программирования и отказ от лицензионных выплат за технологию. Он заявил, что проект является открытым по самой своей природе, и участие Sun означает продвижение еще на один шаг вперед к появлению новых устройств.

В ассоциацию входят более 260 компаний, и, по словам Салливана, некоторые из производителей могут начать представлять устройства, поддерживающие UPnP, уже к 2001 году.

«Среди участников этого движения много компаний, конкурирующих друг с другом, — обратил внимание Салливан. — Однако это дружественное соперничество, способное только стимулировать поставки новых устройств».

Йоган Монтелиус, аналитик Jupiter Research, находит факт участия Sun в UPnP крайне интересным: «Тут есть о чем задуматься. Предпринимая такие шаги, компании подчас преследуют самые разные цели».

На этот случай, предупреждает Монтелиус, Microsoft следовало бы найти рычаги, чтобы продвинуть эту пока еще довольно незрелую технологию. Без широкой поддержки отрасли и непрерывной работы над основанными на стандартах системами пользователи так и не получат подобных устройств.

Кертис Сасаки, менеджер Sun по маркетингу продукции для потребительского рынка, пояснил, что компания по-прежнему концентрирует усилия на технологии Jini, а участие в UPnP Forum — это способ поглядеть, как идет соревнование: «Было бы ошибкой видеть в нашем участии подтверждение того, что мы принимаем эту технологию. Но мы должны получить информацию».

Представители Sun, как и большинство участников UPnP, не могут посещать мероприятия, посвященные маркетингу и бизнес-стратегиям в отношении UpnP-совместимых устройств. Тем не менее компания может внести свой вклад в развитие стандартов и выяснить, в каком состоянии подготовка к выпуску продуктов.

Сасаки заявил, что Sun не будет плестись в хвосте Microsoft и других разработчиков UPnP и что расцвет Jini уже не за горами.