(Thought по-английски означает «мысль». — Прим. ред.) Тем самым Sybase рассчитывает повысить производительность своего сервера приложений электронной коммерции.

Cocoware будет размещено на сервере EAServer. Ему отводится роль промежуточного программного обеспечения, помогающего генерировать модули сущностей Container Managed Persistence (CMP) и Bean Managed Persistence (BMP). Эти модули служат для отображения объектов в соответствующие таблицы реляционной базы данных. Модули действуют как промежуточный кэш, сокращая число обращений к базе данных, что, по словам Грега Бейкера, финансового директора Thought, приводит к пятикратному общему повышению производительности приложений.

В состав данного программного обеспечения входит среда разработки приложений, которая упрощает генерацию модулей сущностей.

«Обычно специалистам, работающим с языком Java, требуется 15-20 часов, чтобы запрограммировать модули сущностей вручную. Cocoware делает это за пять минут», — подчеркнул Бейкер.

Cocoware генерирует стандартные модули, совместимые с любым сервером приложений, поддерживающим EJB (Enterprise Java Beans). Это одно из первых инструментальных решений, поддерживающих платформу J2EE (Java 2 Platform Enterprise Edition) компании Sun Microsystems и текущие спецификации EJB.

По утверждению Бейкера, спецификации EJB 2.0, выпуск которых ожидается в ближайшее время, «в известной степени» основаны на технологии генерации модулей сущностей Cocoware.

EJB опирается на технологию промежуточного ПО на базе Java, связывающего объекты в базе данных. Она сводит к минимуму потребность в промежуточном ПО третьих фирм, так как автоматически предоставляет такие характерные для этого класса ПО службы, как обработка транзакций, обеспечение безопасности, связь с базами данных и др.