Выпущенный компанией Iomega плейер использует для записи музыки диски PocketZip

Компактная форма HipZip, несколько напоминает песочные часы

Выпущенный компанией Iomega плейер HipZip стоимостью 299 долл. (здесь и далее приведены рекомендованные цены в США. — Прим. ред.), находится в том же ценовом диапазоне, что и его основные конкуренты. Однако это устройство, имеющее, кстати, прекрасный внешний вид, выгодно отличается от всех прочих поддержкой дисков Iomega PocketZip (ранее они назывались Clik) емкостью 40 Мбайт, используемых для записи музыки. Диски PocketZip продаются по цене от 10 до 15 долл. за штуку, что совсем недорого, если сравнить их с распространенными платами SmartMedia емкостью 32 Мбайт, которые обойдутся покупателю уже в 60 долл.

Подготовка устройства к функционированию очень проста. Достаточно просто переписать на свой ПК последнюю версию драйвера Iomegaware, подключить HipZip к порту USB компьютера, включить питание устройства и перезагрузить ПК. Если в системе уже устанавливались аппаратные средства Iomega, необходимо предварительно удалить все предыдущие версии драйверов.

Правда, стоит отметить, что в руководстве QuickStart Guide отсутствует ряд весьма важных деталей. А ведь эта информация могла бы помочь клиенту избежать той череды проб и ошибок, которые он обычно делает, прежде чем сообразит, как следует поступить в том или ином случае. К примеру, если устройство не включено, система не распознает его как плейер Iomega, а в документации эта особенность не отражена. После так называемой «установки» руководства пользователю инструкция, представленная в формате HTML и просматриваемая при помощи браузера, на самом деле остается на компакт-диске. И если диск вынимается из дисковода, обратиться к документации становится невозможно.

Особенности функционирования

Устройство HipZip — уже не первый проигрыватель, оборудованный дисководом PocketZip. Летом компания Sensory Science выпустила модель MP 2300. Но устройство получилось несколько угловатым и не обладало интуитивно понятным интерфейсом. Разработчики же HipZip уделили вопросам дизайна гораздо больше внимания. Хотя HipZip не так тонок по сравнению с другими проигрывателями, его компактная форма, несколько напоминающая песочные часы, удачно расположенные меню и регулятор громкости гарантируют удобство управления. Любая операция выполняется пальцами одной руки. Прорезиненная боковая поверхность с фиолетовым отливом плотно ложится в руку. В том же стиле выполнена и фиолетовая пластиковая крышка, закрывающая отверстие для диска. Особенно привлекательно выглядит прорезь для пальца, благодаря которой вынуть диск из устройства не составляет никакого труда. Размеры HipZip соответствуют размерам карманного компьютера. Пристегнув входящее в комплект поставки крепление, проигрыватель легко можно повесить на ремень.

Прекрасное впечатление производит хорошо продуманный полнофункциональный интерфейс, который был разработан компанией Iobjects для операционной системы Dadio Digital Audio Operating System, созданной на базе Linux. На жидкокристаллическом дисплее отображается вся необходимая информация, в том числе индикатор заряда батарей, шкала громкости, номер дорожки, название и исполнитель музыкального произведения, продолжительность песни, текущие установки эквалайзера и параметры воспроизведения.

Чтобы изменить настройки, необходимо нажать кнопку Menu/Select, расположенную в правой части устройства, и выставить нужные параметры. Можно выбрать один из пяти возможных режимов воспроизведения (нормальный, в случайном порядке, циклический, повторения текущей песни и повторения песен в случайном порядке), активизировать подсветку ЖК-дисплея (если вокруг темно), получить информацию о записях, поменять установки эквалайзера и определить список проигрываемых музыкальных дорожек.

Функция Play List Manager позволяет выделить те песни, которые будут звучать в текущем сеансе, и задать порядок их воспроизведения. В отличие от большинства проигрывателей эквалайзер HipZip, поддерживающий пять различных режимов, действительно помогает улучшить качество звука. Имеются заранее определенные установки для воспроизведения различных музыкальных произведений: рока, джаза и классической музыки. Правда, я была несколько удивлена тем, что регуляторы тембра и низких частот не имеют среднего положения, — приходится постепенно перемещать рукоятки от нуля до тех пор, пока качество звучания не окажется приемлемым.

В ходе испытаний меня поджидал ряд неожиданностей. Оказалось, что выбрать какой-то фрагмент песни (например, понравившийся припев) и перейти к нему напрямую невозможно. Несколько раздражает легкий шум, производимый дисководом, который отчетливо слышен в промежутках между песнями и при считывании очередной порции информации после исчерпания буфера. Этот побочный эффект зависит от уровня шума вокруг, от того, используете ли вы наушники, от текущих параметров громкости и, наконец, от того, где HipZip находится: в кармане, в рюкзаке, в руке или на поясе. Кроме того, переход к каждой очередной песне сопряжен с небольшой задержкой. Пауза не так продолжительна, как при воспроизведении с компакт-диска, но достаточно заметна.

Впрочем, все это не умаляет достоинств нового устройства, которое в целом производит весьма благоприятное впечатление. Включенные в комплект наушники Labtec LT-230 звучат очень хорошо, музыка как бы обволакивает слушателя. Правда, перезаряжаемая ионно-литиевая батарея встроена в проигрыватель (а это значит, что если батарея сядет, скажем, во время перелета, дальнейшее воспроизведение песен окажется невозможным). Но зато заряжать ее можно в любой удобный момент, не дожидаясь полной разрядки и не боясь повредить. Согласно данным Iomega, продолжительность работы устройства от батареи составляет 12 часов, а время полной зарядки — 2 часа.

Скопируйте и наслаждайтесь

Желающим переписать информацию с компакт-диска на HipZip компания Iomega предлагает две программы: MusicMatch и Windows Media Player 7.0. Оба приложения обладают средствами быстрой загрузки музыкальных файлов. Для обеспечения совместной работы MusicMatch и HipZip необходимо установить на компьютер программное обеспечение MusicMatch Plus 5.10. Использование Microsoft Windows Media Player 7.0 не требует никаких дополнительных драйверов и распознает устройство автоматически.