На форуме в Москве компания представила концепцию Information PC

Основное назначение платформы IPC — заполнение ниши между полнофункциональными ПК и специализированными информационными приставками

Как утверждает Андреас Хоффман, генеральный менеджер маркетинговой фирмы EuroBizz, представляющей интересы VIA в Европе, до конца года компания рассчитывает увеличить свою долю на соответствующем рынке до 50%.

И тем не менее руководству VIA недостаточно лавров ведущего производителя наборов микросхем. Их амбиции распространяются гораздо дальше: компания разработала концепцию Information PC (IPC) и занялась ее претворением в жизнь.

Основное назначение платформы IPC — заполнение ниши между полнофункциональными персональными компьютерами и специализированными информационными приставками (information appliance). Платформа IPC, отличающаяся сбалансированным подходом к соотношению стоимости и производительности, по замыслу своих создателей должна существенно расширить рынок пользователей информационных технологий.

IPC рассматривается как платформа начального уровня (ее цена находится в диапазоне от 200 до 500 долл.), оптимизированная под наиболее популярные приложения типа электронной почты, Web-браузера или MP3-плейера. Однако она позволяет столь же успешно работать и с широко распространенными офисными, учебными и развлекательными программами.

Концепция IPC не привязана к конкретным аппаратным и программным решениям, сочетает в себе преимущества модульной и интегрированной архитектуры и отличается открытостью. При этом IPC полностью совместима с инфраструктурой x86.

Специалисты VIA видят большие возможности для сбыта IPC. Покупателями этой платформы могут стать как те, кто впервые приобретает компьютер, так и те, кто его уже имеет. Еще одна группа потребителей IPC — школы и государственные учреждения. Так, например, в соответствии с планами Евросоюза все школы к 2004-2005 году должны быть оснащены компьютерами. А потому, в связи с ограниченностью бюджета, выделяемого на эти цели, учебные заведения, по выражению Хоффмана, «рады появлению концепции IPC».

Возможно участие IPC в проектах Internet-провайдеров, которые предоставляют клиентам, подписывающимся на их услуги, бесплатный компьютер на два-три года. А в США и странах Азиатско-Тихоокеанского региона похожую политику проводят банки. Чтобы не увеличивать штат своих сотрудников по мере роста количества клиентов, банки устанавливают у вкладчиков ПК с условием их использования для доступа к банковским счетам. Большим потенциалом с точки зрения спроса на IPC обладают также страны с развивающейся экономикой.

«Хотя причины могут быть разные — люди либо не хотят, либо не могут купить компьютер дороже 500 долл., их объединяет то, что все они являются потенциальными потребителями IPC», — резюмировал Хоффман.

В России концепция Information PC была представлена на технологическом форуме VIA, прошедшем 23 октября. Одновременно было объявлено о первой эталонной платформе IPC, «строительными кирпичами» для которой послужили Cyrix III и Apollo PLE 133.

Хотя концепция IPC была лейтмотивом форума, несколько докладов было посвящено и традиционной для VIA продукции.

Менеджер по маркетингу Михал Лисецки представил современную линейку наборов микросхем, а также обрисовал перспективу нового поколения наборов микросхем на базе технологии памяти DDR.

Один из докладов был посвящен обзору возможностей микропроцессора Cyrix III. К основным его достоинствам относится низкое энергопотребление, что позволяет обходиться пассивным охлаждением.

По словам Хоффмана, в настоящее время VIA активно ищет партнеров среди российских сборщиков. «Мы ведем переговоры с компаниями, входящими в первую десятку сборщиков ПК», — уточнил он.