Крупные производители сомневаются в перспективах процессора Crusoe

Дэвид Дитцел, генеральный директор Transmeta, — не только «отец» Crusoe, но и автор концепции процессорной архитектуры SPARC

Однако неясность относительно реальной производительности ее процессора Crusoe и сомнения некоторых крупных производителей в возможности использования этого процессора по-прежнему ставят под вопрос безоблачность перспектив Transmeta.

Стоимость акций Transmeta выросла сначала с 11-13 долл. до 16-18 долл., а затем до 21 долл., что отражает заинтересованность инвесторов в акциях первого выпуска высокотехнологичных компаний, способных оживить ситуацию на рынке.

Микропроцессоры Crusoe отличаются крайне низким уровнем энергопотребления, что позволяет существенно продлить срок работы мобильных устройств от батарей. Они совместимы с процессорами архитектуры x86, что позволяет использовать их для выполнения приложений, рассчитанных на процессоры Intel. В то время как для выполнения конкретного приложения сравнимые процессоры в архитектуре x86 требуют от 6 до 10 Вт, то Crusoe для той же цели достаточно мощности менее 1 Вт.

Недавно Sony приняла решение установить процессор Crusoe в свои новые мобильные компьютеры Vaio, последовав примеру Fujitsu, Hitachi и NEC, а Gateway и America Online совместно разрабатывают Internet-приставку, которая будет оснащаться Crusoe.

Пока остается открытым вопрос о реальной производительности Crusoe, процессор Pentium III SpeedStep, работающий на частоте около 600 МГц и потребляющий мощность всего в 1 Вт, стал одним из его серьезных конкурентов. Тесты показывают, что Crusoe действительно продлевает срок работы батареи, но, по-видимому, за счет производительности. Правда, сторонники Transmeta утверждают, что программы при повторном запуске на компьютере с Crusoe начинают работать намного быстрее, чем в первый раз.

Генри Николас, президент Broadcom, Дэвид Дитцел, генеральный директор Transmeta, Барри Шулер, президент AOL Interactive Services, и Джефф Вейцен, президент Gateway, с Web-приставкой на базе процессора Crusoe, разработанной компаниями AOL и Gateway

Однако производители компьютеров, возможно, не захотят ждать, когда эти заявления будут подтверждены объективными доказательствами.

В апреле корпорация Compaq наравне с другими крупными компаниями отрасли, в том числе America Online, Gateway и Sony, вложила определенные средства в Transmeta. Корпорация IBM также имеет финансовый интерес в Transmeta; в рамках контракта она производит процессоры Crusoe на своих фабриках. В рамках лицензионного соглашения между IBM и Transmeta последняя выплатит IBM в течение ближайших четырех лет 38 млн. долл., установив фиксированный курс обмена конвертируемых векселей, выпущенных для IBM, в размере 1,2 млн. своих обыкновенных акций.

Однако буквально за неделю до выхода Transmeta на фондовый рынок IBM подтвердила, что отказалась от своих планов выпустить ThinkPad с процессором Crusoe в четвертом квартале. Решение IBM отказаться от выпуска ноутбуков ThinkPad с процессором Crusoe принято с учетом данных о крайне невысокой производительности этого процессора.

Еще одним производителем, который в последние недели предпочел занять выжидательную позицию по отношению к Crusoe, стала Compaq. Руководство корпорации по-прежнему намерено следить за развитием Crusoe и пока не отрекается от возможности его применения в дальнейшем.

Майк Фейбас, старший аналитик компании Mercury Research, считает, что Transmeta, возможно, разочарована решением IBM и Compaq, но ее шансы на успех от этого существенно не уменьшатся. По словам Фейбаса, шумиха, поднятая вокруг Transmeta и ее процессоров, исказила реальное положение вещей, и тому факту, что архитектура первых мобильных компьютеров Transmeta завоевала признание таких компаний, как Sony и Hitachi, в любом случае не стоило придавать такого уж большого значения.

Sony выпустила свои ноутбуки PictureBook с процессорами Crusoe в октябре, а компании Hitachi и NEC сообщили о намерении использовать Crusoe в мобильных компьютерах, которые сначала появятся в Японии.

Большинство производителей пока не приняли окончательного решения по поводу Crusoe.

«Пока он еще досконально не протестирован и нет уверенности в его надежности, — заметил Фейбас. — Эти компании предпринимают лишь первые шаги, связанные с новой технологией. Тот факт, что IBM от таких шагов отказалась, вовсе не свидетельствует о сокрушительном положении Transmeta».

С другой стороны, как считает Кевин Кревелл, старший редактор Microprocessor Report, решение IBM может предвещать серьезные проблемы для Transmeta.

Отказ IBM от своих планов серьезно затрагивает интересы Transmeta, поскольку подрывает доверие к новому процессору, а кроме того, свидетельствует о том, что у IBM есть более приемлемые варианты.

И эти варианты, скорее всего, предложены корпорацией Intel.

По мнению Кревелла, IBM достаточно долго ждала, пока Intel сможет предложить процессоры, рассчитанные на более длительный срок работы от аккумулятора и обладающие высокой производительностью на стандартной платформе, что не потребует доработки системы. В октябре Intel представила свой процессор со сверхнизким уровнем энергопотребления, — достаточно быстро отреагировав на угрозу со стороны Transmeta. До того как Crusoe появился на рынке, Intel основное внимание уделяла созданию максимально быстрых процессоров для мобильных компьютеров и для настольных систем.

Crusoe дает стимул

Crusoe действительно удалось заметно изменить ситуацию на рынке, сделав одним из приоритетных направлений создание процессоров с низким энергопотреблением, которые позволяют настолько экономно расходовать ресурсы аккумулятора, что ноутбук может работать в течение даже очень длительных международных перелетов.

Всплеск интереса к Crusoe и первым ноутбукам с этим процессором показал, насколько необходимы потребителям мобильные системы, способные в течение долгого времени работать только от аккумулятора. Фактически Intel уже давно работала над созданием процессоров с низким энергопотреблением, но с появлением продукта Transmeta ускорила реализацию этих проектов. Кревелл считает, что новые процессоры Intel смогут обеспечить великолепную производительность, а по уровню энергопотребления будут сравнимы с Crusoe.

Несмотря на то что Crusoe, по-видимому, позволяет сократить уровень расхода энергии аккумулятора, производительность остается его слабым местом. Тесты на производительность первых моделей ноутбуков с процессорами Crusoe показали, что хотя Sony PictureBook может значительно дольше работать от батареи, чем сравнимые модели, но делается все это в ущерб производительности.

Впереди второй раунд

Несмотря на неудовлетворительные результаты первых тестов и отказ IBM от сотрудничества с ней, компания Transmeta, по мнению Фейбаса, далека от поражения. Просто ей потребуется чуть больше времени для того, чтобы пробиться на рынок мобильных компьютеров.

А это очень сложная задача. Например, ATI потребовались годы на то, чтобы заявить о себе на рынке графических подсистем для ноутбуков, несмотря на то, что она предлагала продукт, превосходящий по своим характеристикам системы ее конкурентов. Transmeta может ожидать то же самое. «Путь на рынок мобильных компьютеров тернист и долог», — заключил Фейбас.