Компания возвращает себе прежнее имя

После крупных убытков и утраты солидной доли рынка в 1998 году корпорация Borland International была переименована в Inprise.

Однако и под новым названием компании не сопутствовал успех. Сорвалось уже почти состоявшееся слияние с Corel.

Inprise вернет себе старое название в следующем квартале.

Представители компании объявили также о сделке, благодаря которой они надеются быстро развернуть бизнес, связанный с предоставлением услуг для разработчиков (developer service provider, DSP). Inprise купила компанию Bedouin, полностью оплатив приобретение акциями. Новое подразделение построит платформу совместной разработки ПО, связывающую удаленных друг от друга программистов. Условия сделки не разглашаются.

Специалисты приветствуют планы Inprise по предоставлению Web-доступа к своим средствам разработки, хотя и отмечают, что рынок подобных услуг пока весьма мал.

«Inprise должна продемонстрировать свою приверженность передовым идеям и готовность вложить средства в их реализацию, — говорит Ясим Натис, аналитик GartnerGroup. — Крупным корпоративным ИТ-службам действительно трудно координировать действия своих разработчиков, рассеянных по всему миру. Но таких заказчиков все же совсем не много».

В Inprise рассчитывают, что благодаря основанной на Web среде разработки Bedouin платформу совместной разработки удастся ввести в действие уже в январе. Служба Borland DSP позволит осуществлять через Web доступ к средам разработки программ с использованием Java, С++ и Delphi, а также к инструментарию управления версиями исходных текстов.

«Используя Borland DSP, компания может отслеживать совместные проекты или контролировать деятельность сотрудников, работающих по контракту, например, группы индийских программистов», — сказал Тед Шелтон, старший вице-президент Inprise по развитию бизнеса.

Borland DSP будет доступна в виде серверного программного продукта и в виде службы, предлагаемой независимым провайдером. Расценки пока не установлены.