Эти усовершенствования рассчитаны на корпоративные сети; они дают пользователям возможность подключать IP-телефоны непосредственно к коммутатору и позволяют Catalyst 4000 функционировать как шлюз к общедоступной коммутируемой телефонной сети.

В число новых продуктов относятся плата 48-портового коммутатора 10/100 Ethernet со встроенным источником питания, дополнительный источник питания, вспомогательный блок питания для Catalyst 4006 и так называемый Access Gateway Module. Кроме того, Cisco выпустила новую модель серверов IP-телефонии Media Convergence Server (MCS) 7822.

Cisco ранее представила усовершенствования, связанные с IP-телефонией, для своей платформы Catalyst 6000. Плата с 48-портовым встроенным источником питания обеспечивает напряжение в 48 В в Ethernet-соединении с помощью технологии Phone Discovery, разработанной в Cisco. Благодаря Phone Discovery коммутатор Catalyst определяет присутствие IP-телефона и включает встроенный источник питания.

Избыточность каналов поддерживается с помощью технологий Fast EtherChannel и Gigabit EtherChannel компании Cisco, что позволяет гарантировать готовность каналов доступа к маршрутизаторам, коммутаторам и серверам даже в случае сбоя.

Модуль Access Gateway Module (AGM) — ядро Cisco IOS, которое обеспечивает IP-маршрутизацию по глобальным и локальным сетям, голосовой шлюз к общедоступной коммутируемой телефонной сети или унаследованной офисной АТС, а также специальные сетевые службы для голосовых сетей. AGM поддерживает существующие модули для глобальных и голосовых сетей для маршрутизаторов серий Cisco 1750, 2600 и 3600. Кроме того, AGM имеет слот для реализации возможностей аналогового интерфейса и поддерживает на плате дополнительный сигнальный процессор и модули шифрования.

Наконец, MCS 7822 — недорогая серверная платформа для тестовых сред и реализации небольших проектов. Платформа выпускается с предустановленным ПО CallManager 3.0 компании Cisco.