Новый мобильный телефон Ericsson T20 снабжен Internet-функциями

T20, двухдиапазонный телефон, работающий в стандартах GSM 1800 и GSM 900, поставляется в корпусах разных расцветок

Ericsson, рассчитывая на молодых покупателей, оснастила телефон T20 рядом современных Internet-функций, в том числе текстовым чатом и доступом к службе Swatch Internet — «глобальной временной зоне Internet», придуманной швейцарским производителем часов Swatch.

В Японии среди молодежи модно носить мобильные телефоны на шее. К T20 тоже можно прикрепить ремешок, а также подключить ряд аксессуаров, продаваемых за отдельную плату. В частности, телефон можно оснастить модулями FM-приемника и MP3-проигрывателя, а также портативной клавиатурой, облегчающей ввод текста.

Поставки T20 начнутся в текущем месяце. Ericsson надеется, что T20 станет хитом рынка в канун рождественского покупательского сезона и поможет ей оживить начавший было увядать бизнес сотовых телефонов.

Ericsson действительно нуждается в модели, которая бы хорошо продавалась.

Несмотря на то что компания занимает третье место в мире по поставкам мобильных телефонов, в нынешнем квартале убытки ее бизнеса, связанного с продажей телефонных аппаратов, согласно оценкам, могут составить до 1 млрд. долл.

Точные сроки выхода нового телефона на азиатские рынки не объявлены; известно лишь, что это произойдет до конца года.

T20 — двухдиапазонный телефон, работающий в стандартах GSM 1800 и GSM 900. Мобильные сети этих стандартов распространены во многих странах мира. Исключение составляют США и Япония.

T20 поставляется в корпусах разных расцветок. Он весит 128 г вместе с батареей. Время работы телефона в режиме разговора — до 10 ч, в режиме ожидания — до 200 ч.

T20 оснащен WAP-браузером, поддерживающим WAP версии 1.1, и может осуществлять доступ к информационному наполнению в формате Wireless Markup Language, разновидности языка XML.

Функция чата реализована средствами WAP и основана на приложении Mobile Chat, являющемся разработкой начинающей стокгольмской фирмы Mgage Systems. К Mobile Chat можно также осуществлять доступ через устройства, подключенные к Internet по обычным телефонным линиям.

Расценки на T20 Ericsson не сообщила. Операторы нередко продают мобильные телефоны с большими скидками, поощряя клиентов заключать контракты на длительные сроки.