Мобильная версия реляционной системы управления базами данных от Microsoft

Пол Флесснер, первый вице-президент группы Microsoft .Net Enterprise Servers Group, объявил о выпуске, расценках и условиях лицензирования новой реляционной СУБД для карманных устройств. SQL Server 2000 Windows CE Edition лицензируется как часть SQL Server 2000 Developer Edition, которая будет продаваться по цене 499 долл. плюс накладные расходы.

SQL Server for Windows CE предоставляет возможности управления данными для Pocket PC, Handheld PC и иных настраиваемых мобильных устройств с Windows CE. Microsoft в течение достаточно продолжительного срока предлагает свою реляционную СУБД для серверов и настольных компьютеров. Теперь, как подчеркнул Джефф Ресслер, ведущий менеджер по продуктам SQL Server, корпорация решила очередную задачу — выпустить версию этого продукта для карманных устройств.

SQL Server for Windows CE требует 1 Мбайт памяти. Выглядит она так же, как и другие версии SQL Server — с теми же инструментальными средствами, API-интерфейсами и SQL-грамматикой.

Загрузка, обновление и синхронизация данных с серверной базой данных SQL Server осуществляется посредством механизма удаленного доступа к данным Remote Data Access (RDA) и тиражирования слиянием, причем в обоих случаях в качестве транспортного протокола используется HTTP.

Мобильная версия Microsoft SQL Server 2000 в состоянии составить конкуренцию реляционным СУБД для портативных платформ, уже выпускаемых сейчас IBM, Oracle, Sybase и другими производителями.