Новинки, представленные корейскими и японскими производителями

Фотоаппарат, подключаемый к устройству PashaPa, имеет размеры 88x40x16 мм и обладает разрешением 352x288 пикселов

Последние новинки, предлагаемые японскими и южнокорейскими производителями сотовых телефонов, призваны изменить сложившуюся ситуацию, ведь функции цифровых фотоаппаратов теперь реализованы непосредственно в мобильных телефонах.

Первопроходцем в данной области стала корпорация Samsung Electronics, объявившая о создании подобной модели.

В телефон, оборудованный цветным жидкокристаллическим TFT-экраном с диагональю 1,5 дюйма, встроен цифровой фотоаппарат, поддерживающий разрешение 350 тыс. пикселов. Этого вполне достаточно для создания фотографий качества VGA (640 x 480 пикселов), но не слишком впечатляет в сравнении с современными цифровыми аппаратами, которые могут похвастаться разрешением 3 млн. и даже 4 млн. пикселов. Впрочем, разработчики Samsung полагают, что даже такое качество понравится молодежи, то есть тем, на кого и ориентирована данная модель сотового телефона.

По словам представителей Samsung, в телефоне можно хранить 20 кадров стандартного разрешения или 26 снимков, сделанных с использованием алгоритмов сжатия. Режим макротекста позволяет разместить на фотографии необходимые надписи. Изображения переносятся на ПК с помощью специального соединенительного кабеля, входящего в комплект поставки. Телефон, который продается в Южной Корее начиная с июня, оборудован батареей, рассчитанной на 200 часов работы фотоаппарата.

В Японии, где сотовые телефоны не менее популярны, чем в Южной Корее, а в молодежной среде последняя модель мобильного аппарата служит предметом гордости, местные производители также решили интегрировать в свои устройства функции фотоаппарата. Однако разработчики Kyocera пошли даже несколько дальше и представили миниатюрные камеры, подключаемые к телефону.

Недавно компания объявила о выпуске новой приставки для пользователей своих сотовых телефонов — цифрового фотоаппарата Treva. Новая модель будет подключаться к телефонам службой персональной цифровой связи DDI PHS.

Разрешение 96x72 пиксела соответствует разрешению экрана телефона, но зато разработчикам удалось сделать приставку такой же легкой, как и трубка. Она имеет размеры 30x32x16 мм и весит всего 10 г. Столь компактное устройство без труда можно разместить в кармане или же подключить прямо к телефону.

Пользователям сотовой службы DDI компания Kyocera предлагает еще одну встраиваемую в телефон цифровую камеру. Фотоаппарат, подключаемый к устройству PashaPa, имеет размеры 88x40x16 мм и обладает разрешением 352x288 пикселов.

Когда новые продукты появятся за пределами азиатского рынка, пока неизвестно, но идея размещения цифровых фотоаппаратов в сотовых телефонах наверняка найдет своих сторонников, и в недалеком будущем уже любой желающий сможет приобрести подобное устройство.