Противостояние между израильтянами и палестинцами переместилось в Сеть

«В течение 50 лет арабо-израильский конфликт пытались разрешить с помощью самолетов и танков. Но теперь открыт новый фронт: киберпространство. Израильтяне, ливанцы и палестинцы ведут жестокую виртуальную битву, обрушивая град сообщений электронной почты и не уставая нажимать на гашетку нового оружия информационной эпохи — на клавишу мыши, — пишет Ким Гхаттас из MSNBC. — Хезболла может затеять кровавую битву, дабы вытеснить Израиль из южного Ливана, но израильтяне сейчас сражаются, стремясь уничтожить исламистскую партию в Web».

Так, пропалестински настроенный хакер, действующий под именем «Доктор Нукер», исковеркал Web-сайт Американо-израильского комитета общественных связей и подменил его содержание документом, в которой выражен резкий протест против притеснения Израилем палестинских граждан.

Кроме того, хакеру удалось получить ссылки на информацию о кредитных картах некоторых из пользователей сайта.

Израильтяне и палестинцы ведут жестокую виртуальную битву, обрушивая град сообщений электронной почты и не уставая нажимать на гашетку нового оружия информационной эпохи — на клавишу мыши

Представители Центра защиты национальной инфраструктуры Федерального бюро расследований США посчитали необходимым выступить с заявлением, в котором предупредили, что подобная деятельность в Internet — результат ожесточенного конфликта между Израилем и Палестиной: «Последние события на Ближнем Востоке стали основной причиной резкого всплеска противоправной деятельности в Internet представителей обеих сторон конфликта. В первую очередь нападкам подвергаются Web-сайты, владельцами которых являются правительство Израиля и военные организации этой страны, а также сайты, созданные пропалестинскими организациями».

Однако не стоит предполагать, что цифровые «перестрелки» не столь важны, как реальные боевые действия. Как сообщает Associated Press, стороны намерены добиться общественного резонанса; израильские сайты публикуют точку зрения официальных лиц на конфликт. Поэтому, когда официальный сайт пострадал от атаки типа «отказ от обслуживания», Израиль утратил одну из возможностей донести до общественности свою позицию. Взлом сайта израильского парламента оказался еще более серьезным, поскольку, согласно данным AP, хакеры изменили некоторые файлы, хотя израильтяне утверждают, что существенных повреждений нет.

По сообщениям Washington Post, израильские хакеры тоже начали интерактивную войну.

«Целая армия хакеров, которая пополнилась тысячами азартных юнцов, начала свое наступление в Internet на Hezbollah.org и другие Web-сайты арабского мира еще в середине октября, когда ситуация в регионе вышла из-под контроля, — пишет репортер газеты. — В результате Web-сайт исламистского партизанского движения Хезболла был взломан, и на нем появился израильский флаг, текст на арабском и музыкальный фрагмент из ?Хатиква? — государственного гимна Израиля».

Между тем Ори Ной, руководитель информационного бюро министерства иностранных дел Израиля, заявил: «Разрушать сайты — это все равно что жечь книги. В иные времена это было весьма символичным. Я имею в виду времена нацизма».