В третье тысячелетие компания входит с новым девизом на логотипе

Ричард Беннет: «Новый логотип — дань тенденциям глобализации бизнеса»

В России он использовался с момента открытия локального офиса в апреле 1996 года.

Причина смены девиза, подчеркивавшего нацеленность технологий на потребности отдельных людей, заключается не в том, что технологии Oki стали «менее человечными», а в стремлении компании соответствовать духу времени.

Постепенный переход на новый логотип Oki, Network Solutions for a Global Society, который начинается по инициативе головной японской компании Oki Electric с 31 октября, призван, по мнению главы московского представительства компании Ричарда Беннета, отдать дань тенденциям глобализации бизнеса и повсеместного распространения Internet. В новом девизе обозначена также концентрация интересов Oki на продуктах и услугах в сфере коммуникаций.

Хотя на нашем рынке компанию знают прежде всего как поставщика матричных и светодиодных принтеров, история Oki тесно связана с развитием телекоммуникационного направления. В России компания известна, например, как производитель факсимильных аппаратов. Однако о том, что в 1953 году она оснастила средствами мобильной радиосвязи токийских таксистов, по-видимому, знают не многие.

Среди последних достижений компании в области телекоммуникаций — разработка в апреле нынешнего года протокола T38 для передачи факсимильных сообщений через Internet. Протокол был одобрен в качестве стандарта европейским комитетом Международного союза электросвязи. По словам менеджера по продукции Александра Цигельницкого, ряд производителей, в частности Panasonic и Siemens, уже заявили о намерении приобрести права на использование протокола T38 в своих устройствах.

А в середине октября Oki Electric и японские подразделения Cisco и IBM объединили свои усилия в области создания сетевой инфраструктуры под конкретные приложения заказчиков. В рамках этого альянса Oki будет предоставлять свою технологию передачи мультимедиа-сообщений через IP-сети.

Одновременно с объявлением о смене логотипа московский офис Oki представил новые модели светодиодных печатающих устройств формата A4 из семейства OkiPage 14. Как заявил Цигельницкий, новинки превосходят продукцию конкурентов по своим возможностям. Это прежде всего относится к скорости печати: для устройств OkiPage 14 она составляет — после выхода первого отпечатанного листа (через 7 с) — 14 страниц в минуту. Между тем принтеры альтернативных поставщиков, продающиеся по сравнимой цене (не более 500-600 долл.), позволяют печатать со скоростью до 12 стр./мин.

Семейство OkiPage 14 состоит из трех моделей, призванных к середине ноября заменить OkiPage 10ex и 12i/n. (Принтер OkiPage 10e пока остается в модельном ряду Oki.)

Модели OkiPage 14 предназначены для оснащения небольших офисов и рассчитаны на ежемесячную нагрузку до 15 тыс. листов. Они обеспечивают разрешение 600х1200 точек на дюйм и в стандартной конфигурации оснащены двумя портами для подключения к компьютеру — LPT и USB. Все модели поддерживают эмуляцию шрифтов матричных принтеров OKI, IBM и Epson FX. Кроме того, основной и дополнительные лотки позволяют обеспечить подачу до 850 листов бумаги.

Покупатель может делать выбор, учитывая, помимо прочих факторов, свою потребность в сетевой печати. В принтере OkiPage 14ex (ориентировочная цена — 350 долл.) сетевая плата отсутствует. Устройство OkiPage 14i допускает установку платы, однако в комплект поставки (500 долл.) она не входит. Наконец, модель OkiPage 14i/n (600 долл.) оснащена сетевой платой. Пока в принтерах используется сетевая плата стандарта 10BaseT. Однако принтеры совместимы также со стандартом 100 Мбит/с Ethernet, и, как обещают представители Oki, вскоре появится комбинированная сетевая плата 10/100 Мбит/с. Модели OkiPage 14i и 14i/n поддерживают язык Adobe PostScript II.

Модернизация устройства 14i до уровня модели 14i/n обойдется пользователю дороже, чем покупка принтера с установленной сетевой платой. Вероятно, по этой причине в Oki предполагают, что спрос на принтеры 14i/n в три раза превысит потребность заказчиков в модели 14i.

Наряду с применением уже выпускающихся расходных материалов (картриджа с тонером и фотобарабана), в принтерах OkiPage 14i предусмотрена возможность использования нового — более емкого картриджа. Ресурс «старого» картриджа (используется в моделях 10ex и 12i/n) составляет 2500 отпечатанных страниц, а нового — 4000 копий (при этом новый картридж будет дороже примерно на 20%).