Так считают Sun, Oracle и их партнеры

Знаковым явлением текущего года для Sun стала поставка в Россию сразу шести суперсерверов Enterprise 10000

Это наблюдение было компетентно подтверждено одним из альянсов производителей аппаратного и программного обеспечения — компаниями Sun Microsystems и Oracle в ходе двухдневного семинара для российских партнеров по бизнесу, организованного ими вместе с Verysell Trading и РДТех.

Глава московского представительства Sun Сергей Тарасов отметил, что стратегический альянс Sun-Oracle нынче «в фаворе». А это позволяет предположить, что у отечественных региональных ИТ-компаний складываются хорошие условия для установления партнерских отношений с этими производителями. Знаковым явлением текущего года для Sun стала поставка в Россию сразу шести суперсерверов Enterprise 10000. Оборот представительства Sun за последние три финансовых квартала удвоился.

Существенный сдвиг происходит в менталитете разработчиков конечных решений. Программисты, как подчеркнул Тарасов, теперь пишут приложения не под конкретную платформу, а «под Internet». Этот фактор, несомненно, на руку альянсу, который принято считать пионером в освоении многих кроссплатформенных технологий и Internet.

Основные свойства информационных систем нового времени: масштабируемость, высокая готовность и интеграция аппаратного и программного обеспечения, гарантирующая отказоустойчивость и простоту наращиваемости систем. Спрос на надежные и производительные платформы созрел не только в столицах, но и в российской провинции, где сосредоточены крупнейшие промышленные предприятия и поддерживающая их инфраструктура. Перечисленные качества вычислительных систем традиционно характерны для Sun и Oracle, но теперь российских партнеров по бизнесу нужно убедить, что «работать с этими технологиями несложно и выгодно».

Выгода в том, что, в отличие от привычной схемы, в данном случае зарабатывать можно и на услугах. Важным условием этого является наличие в штате компании-партнера сертифицированных специалистов. С сентября в СНГ действуют новые правила сертификации компаний в рамках программы Sun Competency. Предоставление фирме-партнеру того или иного статуса зависит от количества сертифицированных менеджеров по продажам и системных инженеров Sun. В рамках этой программы Sun гарантирует полную компенсацию затрат на обучение и сертификационные экзамены путем предоставления скидок на демооборудование. Обучение специалистов Oracle проводится по программе Oracle Certified Professional, которая также предусматривает возврат инвестиций в виде скидок на поставляемые учебные продукты.

Все партнеры Sun и Oracle пользуются единой шкалой скидок, уровень которых зависит от количества сертифицированных специалистов, а не от объемов закупок. В рамках подобной схемы удается учесть географический фактор, благодаря чему столичные и региональные партнеры имеют равные возможности для развития бизнеса.

Известно, что модель продвижения продуктов Sun и Oracle на российский рынок с помощью дистрибьюторской схемы вызывала у многих сомнения. Однако по прошествии времени, руководители компаний утверждают, что она себя оправдала. По признанию главы представительства Oracle Бориса Щербакова, ее «можно было ввести в действие раньше 1999 года». Генеральный директор Verysell Юрий Ходос отметил, что доля Sun в структуре продаж компании составляет 15%, а по прибыли этому производителю сейчас принадлежит третье место среди поставщиков Verysell.

Юрий Сайгин, глава РДТех, подчеркнул, что дистрибуция таких сложных продуктов, как, например, СУБД Oracle, подразумевает не только организацию логистики товарных и финансовых потоков, но и серьезную систему технической поддержки. Поэтому модель дистрибуции, включающая сертификацию специалистов, очень помогает Oracle в продвижении технологий. Деятельность дистрибьюторов и самого представительства сфокусирована на поддержке независимых разработчиков, которые пользуются разнообразным инструментарием Oracle. А наиболее важной частью партнерской программы с непрямыми дилерами является реализация совместных проектов по внедрению информационных систем у заказчиков.