Протокол позволит повысить качество приложений IP-телефонии

В сентябре сразу ряд компаний, производящих средства передачи голоса по IP-сетям (VoIP — Voice over IP) представили решения, соответствующие спецификациям нового стандарта, который призван стимулировать распространение приложений цифровой телефонии. Специалисты полагают, что протокол SIP упростит реализацию мультимедийных функций в Web-приложениях. В настоящее время новый сигнальный протокол уровня приложений, предназначенный для организации мультимедийных конференций в Internet, проходит в рабочей группе IETF процедуру утверждения в качестве стандарта.

Впрочем, компании iBasis, WorldCom, Lucent Technologies, Cisco Systems и Sonus Networks решили не дожидаться окончательного решения и провели в сентябре в рамках выставки Voice on the Net конференцию, посвященную вопросам интероперабельности продуктов SIP.

iBasis сообщила о создании в собственной сети тестовой среды, которая поможет разработчикам приложений Internet провести испытания своих новых продуктов, проверив их на соответствие спецификациям стандарта SIP.

«Мы хотим помочь производителям, желающим убедиться в интероперабельности своих приложений», — пояснил Аджей Джозеф, руководитель подразделения iBasis Network and Services Architecture.

Несмотря на то что iBasis и другие компании намерены предлагать продукты SIP поставщикам услуг (которые в свою очередь будут предлагать их организациям малого и среднего размера), новые приложения могут привлечь внимание и крупных корпоративных заказчиков. Возможна, к примеру, организация в Web телеконференций, поддерживающих расширенные функции на базе SIP.

Поставщикам услуг, которые ищут возможность расширить спектр предложений в области IP-телефонии, адресованы решения Level 3 Communications, также базирующиеся на спецификации SIP. Они позволят повысить качество передачи голоса по IP-сетям.

Новая служба 3 Voice Exchange, получившая поддержку компаний Allied Riser и TalkingNets, должна стать еще одним шагом вперед в этом направлении. Клиенты смогут воспользоваться усовершенствованными прикладными функциями, «наложенными» на базовые IP-сети.

Значительный вклад в разработку проекта Level 3 внесла компания dynamicsoft. Компания представила программное обеспечение Session Management Suite 1.0, которое позволит поставщикам услуг повысить безопасность биллинга и расширить функции управления в телефонных приложениях, построенных на базе протокола SIP. Компания продемонстрировала работу своего ПО и представила решения по передаче голоса в области электронной коммерции на платформе шлюзов Cisco 3620 и IP-телефонов 7960 SIP.

«Мы намерены активизировать свою деятельность на рынке малого и среднего бизнеса, представители которого не желают брать на себя заботы по обслуживанию офисных АТС, — сообщила вице-президент dynamicsoft по маркетингу Джоан Пиндел. — Кроме того, наша компания не отказывается и от сотрудничества с крупными корпорациями, интегрирующими в свои системы технологии VOIP, а также функции типа ?нажми и говори? и другие решения на базе Web».

По мнению Пиндел, дальнейшее развитие технологии передачи голоса в сетях IP по протоколу SIP и расширение третьими фирмами функциональных возможностей биллинга, сетевого администрирования и обеспечения безопасности поможет поставщикам услуг привлечь новых клиентов.