Механизм автоматического выделения полосы пропускания будет унифицирован

Этот документ, составленный операторами — участниками OIF, определяет требования к оптическому интерфейсу пользователь — сеть (UNI — user-to-network interface). Поставщики услуг и потребители смогут применять стандартный интерфейс UNI для поддержки механизма динамического предоставления полосы пропускания, а также организации оптических виртуальных частных сетей.

Как только UNI будет стандартизован, операторы смогут использовать его для связи своих сетей с информационными системами потребителей, а также с сетями друг друга, при этом вручную придется делать минимум действий. Что касается потребителей, то оптические каналы, которые они покупают, будут выглядеть так, как будто входят в состав единой сети оператора, даже если таковыми на самом деле не являются.

В документе особое внимание уделяется взаимодействию систем управления оптических устройств для того, чтобы предоставить необходимую полосу пропускания и оперативно реагировать на специфические требования к полосе пропускания каждого конкретного потребителя.

Поставщики услуг смогут «передать полномочия» сети, которая будет автоматически конфигурировать сетевые устройства таким образом, чтобы отреагировать на запросы потребителей. В свою очередь, корпоративные потребители получат возможность приобретать услуги, которые легко модифицируются по мере изменения корпоративных нужд.

Среди специалистов, работавших над данным документом, представители таких крупных представителей отрасли, как AT&T, Cable & Wireless, UUNet и Deutsche Telekom.