Огромная емкость Hyper CD-ROM может найти массу сфер применения, как в гражданском, так и в военном мире.

Hyper CD-ROM — трехмерная многослойная оптическая память, основанная на эффекте контролируемого поглощения флуоресцентного излучения

Диск толщиной 10 мм и диаметром 12 см изготавливается из флуоресцентного светочувствительного стекла. По словам Павла, технология уже привлекла внимание немалого числа специалистов.

Принцип действия изобретенного накопителя основан на феномене «контролируемого поглощения флуоресцентного излучения»: для записи одного бита данных микроскопическая область светочувствительного стекла подвергается облучению, изменяющему характер флуоресцирования. В отличие от традиционных компакт-дисков, в которых используются лишь поверхности, в случае с Hyper CD-ROM данные можно записывать на все 10 тыс. слоев флуоресцентного стекла, из которых он состоит. Один такой диск может вместить около 10 млн. книг стандартного формата.

Hyper CD-ROM отличается чрезвычайно высокой термической и износостойкостью: записанная на него информация сохраняется, пока не разрушится само стекло, то есть по меньшей мере пять тысяч лет.

Запись/считывание осуществляется при помощи устройства, вдвое большего по размерам, чем стандартный дисковод CD-ROM, и содержащего конфокальный микроскоп. Запись осуществляется побитно за счет избирательного облучения участков оптической памяти. Результатом становится трансформация материала на атомном уровне, в результате которой характер флуоресценции облученных участков по сравнению с необлученными изменяется.

Эффект не исчезает со временем независимо от температуры окружающей среды.

Тот же конфокальный микроскоп используется для считывания, в процессе которого оптическая память сканируется при помощи трех позиционирующих систем — вертикальной, радиальной и вращательной.

«Этот дисковод, изначально разрабатывавшийся для военных нужд, будет крайне полезен как для корпоративных, так и для индивидуальных пользователей», — сказал Павел в ходе демонстрации устройства на выставке Eureka Fair, прошедшей в Брюсселе в ноябре прошлого года. Но огромная емкость Hyper CD-ROM может найти массу сфер применения как в гражданском, так и в военном мире. Подобные устройства готовы использовать в системах архивации данных как крупные организации (правительственные учреждения, банки, страховые компании, больницы, библиотеки, музеи, телесети, киностудии, военные и космические базы, владельцы Internet-серверов), так и индивидуальные пользователи ПК для хранения энциклопедий, музыки, фильмов, литературы, научных журналов и книг, школьных учебников, коммерческих каталогов и т.д.

Показательно, что диски Hyper CD-ROM могут выпускаться с применением коммерческого оборудования.

Павел сообщил о наличии соглашения относительно выпуска дисковода с некой компанией-производителем, но о каких-либо дополнительных деталях умолчал.

Похожую технологию под названием Fluorescent Multi-layer Discs (FMD) в июне анонсировала американская компания Constellation 3D. В ноябре она планирует продемонстрировать ряд продуктов на основе FMD.

Типичная система лазерного сканирования с конфокальным микроскопом

Оценка потребностей в хранении

В докладе, сделанном в ходе демонстрации технологии в Кремниевой Долине 30 ноября 1999 года, сказано: «Ежегодный прирост объемов памяти, требуемых для хранения данных, составляет свыше 60%, и замедления темпов роста не предвидится. Все большей и большей емкости требуют сети хранения, хранилища данных, суперкомпьютеры и системы добычи данных, применяемые в электронной коммерции.

Кроме того, с появлением широкополосного доступа к Internet и приложений с большими потребностями в данных (телевидение высокого разрешения, видео и музыка по требованию и т.п.), даже персональным цифровым помощникам, мобильным телефонам и другим компактным информационным устройствам, разнообразие которых все увеличивается, в ближайшие два года понадобятся уже терабайтные системы хранения. Телевидению высокого разрешения и видео по требованию необходима скорость чтения свыше 1 Тбит/с».

По прогнозу Ассоциации оптоэлектронной индустрии и технологического развития, в 2005 году возникнет необходимость в памяти плотностью 100 Гбайт на кв. дюйм, а в 2010 году потребность возрастет до 1000 Гбайт на кв.дюйм.