IBM обнародовала перспективный план выпуска процессоров для своих серверов

В мэйнфрейме zSeries 900 используются процессоры Blue Flame, объединенные в многокристальные процессорные модули

Представители IBM особо выделяют процессоры Blue Flame и Power 4, предназначенные соответственно для высокоуровневых серверов zSeries и pSeries.

20% площади на Blue Flame отведено непосредственно для поддержки функций RAS (reliability, availability, serviceability — «надежность, готовность, обслуживаемость»), чтобы наделить компьютерные системы возможностью без отключения реагировать на ошибки и выполнять техническое обслуживание. Джоэл Тендлер, менеджер подразделения IBM Enterprise Systems Group, отметил, что наличие области RAS является одним из основных достоинств Blue Flame и дает ему значительное преимущество перед альтернативными процессорами.

Тендлер также сообщил, что подобные аппаратные решения позволят IBM сосредоточиться не только на поиске ошибок в системах, но и на сборе информации, которая позволит защищаться от будущих сбоев.

«Сначала необходимо выявить ошибку, а затем предпринять действия, которые позволят избежать повторения таких ошибок в будущем», — сказал он.

В мэйнфрейме zSeries 900 корпорация IBM будет использовать именно процессор Blue Flame. Одновременно с представлением семейства серверов eServer корпорация анонсировала новую 64-разрядную операционную систему z/OS. Эта ОС наряду с Blue Flame позволит серверам одновременно поддерживать 21-, 32- и 64-разрядные приложения.

Марк Пейпермастер, возглавляющий разработки микропроцессоров семейства Power, отметил, что процессор Power4 появится в соответствии с графиком в начале 2001 года и будет использоваться в системах серии pSeries (RS/6000 и AS/400). С помощью Power4 корпорация намерена вывести вычисления на Unix-компьютерах на уровень, характерный для мэйнфреймов. IBM использует свою технологию SOI (silicon-on-insulator — «кремний на изоляторе») и медную технологию (в отличие от традиционной алюминиевой) для разводки на плате с тем, чтобы увеличить скорость работы микросхемы при более низком уровне энергопотребления. Пейпермастер подчеркнул, что реализации функций RAS для Power4 уделяется не меньшее внимание, чем в случае с Blue Flame.

Кроме того, представители IBM отреагировали на недавнюю маркетинговую атаку со стороны Oracle и Sun Microsystems, утверждавших, что Голубой Гигант не в состоянии предложить приемлемые системы корпоративного уровня в эпоху Internet. Ларри Эллисон, глава Oracle, недавно заявил, что его компания берется втрое увеличить производительность любого Web-сайта, в котором использована серверная технология IBM.

«Sun и Oracle чересчур усердствуют в своих рекламных акциях», — заметил Пейпермастер, подчеркнув, что IBM по-прежнему ориентируется на корпоративный рынок, и такая направленность определяется прежде всего спросом со стороны потребителей.