У принтеров DeskJet 990 Сxi появилась новая интеллектуальная функция

DeskJet 990 Cxi — лидер в линейке струйных принтеров HP

У объявленного 5 октября струйного принтера DeskJet 990 Cxi компании Hewlett-Packard высокое быстродействие — до 17 страниц в минуту в монохромном режиме и до 13 страниц в минуту при печати текста с элементами цветной графики (по утверждению представителей компании, это рекордные показатели среди аппаратов подобного класса) — все же не является его самым главным достоинством. Вероятно, более важными для потенциальных пользователей окажутся «интеллектуальные» возможности нового принтера.

Ведь по сравнению с предыдущей моделью — DeskJet 970 Cxi — набор «умных» функций расширился: например, новое устройство способно автоматически определять тип находящейся в лотке бумаги и подстраивать свои параметры для достижения при печати наилучших результатов.

С этой целью специальный оптический датчик анализирует зеркальную и диффузную составляющие отраженного от носителя света, несущие в себе информацию о физических свойствах поверхности и внутренней структуре бумаги, сравнивая их с параметрами известных типов носителей. В результате предваряющего процесс печати анализа, который занимает около 5 секунд, принтер — с помощью заложенной в устройство таблицы соответствия — определяет для находящейся в лотке подачи бумаги карту цветов, метод полутонирования и число проходов. Благодаря этому исключается необходимость принудительного назначения типа бумаги и режима печати в окне драйвера, хотя подобная возможность у принтера DeskJet 990 Cxi тоже имеется.

От предыдущих струйных моделей HP новый принтер отличает и наличие интерфейса инфракрасной связи, который позволяет выполнять беспроводную печать информации, передаваемой с мобильных устройств: ноутбуков, карманных компьютеров, сотовых телефонов, цифровых камер и других аппаратов, оснащенных инфракрасным портом. При этом для обеспечения устойчивой связи устройство должно находиться от принтера на расстоянии, не превышающем 1 м, и располагаться к нему под углом не более 30?. Правда, даже при выполнении этих требований не исключены проблемы, связанные с совместимостью взаимодействующих аппаратов.

В принтере DeskJet 990 Cxi реализована более совершенная схема подачи бумаги, благодаря которой сведен до минимума «простой» печатающей головки, вызванный подачей очередного листа при выводе многостраничного документа (в этом случае интервал между последовательно подаваемыми листами не превышает 2 мм). А примененный в аппарате новый механизм с увеличенным крутящим моментом позволил ускорить вывод из принтера отпечатанных листов.

Доработан также драйвер устройства: в частности, добавлен скоростной черновой режим и уменьшено время печати в обычном режиме за счет сокращения числа проходов (в принтере DeskJet 990 Cxi выполняется два прохода вместо трех, используемых в модели 970 Cxi).

После подключения устройства к компьютеру пиктограмма принтера будет постоянно присутствовать на панели задач Windows, что позволит с большей оперативностью выполнять необходимые настройки параметров.

Расширение интеллектуальных возможностей принтера и повышение его быстродействия достигнуто благодаря применению новой «высокопроизводительной архитектуры» (high performance architecture — HPA). Ее назначение — более рациональное распределение задач, связанных с подготовкой изображения для печати, между принтером и ПК.

В частности, полутонирование и создание карты цветов теперь осуществляются непосредственно в принтере, а данные из компьютера в принтер передаются в формате RGB (прежде CMYK), что ускоряет все процессы допечатной подготовки изображения. HPA дает возможность использовать для портативных устройств более компактные драйверы.

Реализация HPA потребовала применения в принтере более мощного RISC-процессора (96 МГц против 32-мегагерцевого процессора, используемого в модели DeskJet 970 Cxi) и специализированных микросхем. Кроме того, новый принтер оснащен оперативной памятью большего — по сравнению с 970 Cxi — объема (8 Мбайт вместо 4 Мбайт).