На конференции пользователей OpenWorld представлена Oracle 9i

Рынок проголосовал, провозгласил глава Oracle Ларри Эллисон, добавив, что продажи Oracle 8i выросли за прошлый год на 32%

На ежегодной конференции пользователей, прошедшей в Сан-Франциско, представители корпорации Oracle рассказали о тех изменениях, которые появятся в следующей версии их флагманского продукта — СУБД Oracle 9i. Oracle 9i, поставки которой начнутся в первой половине 2001 года, поддерживает технологию «объединенного кэширования» (cache fusion). Данная технология позволяет сформировать из компьютеров, на которых функционирует Oracle 9i и ряд соответствующих приложений, кластер, в который по мере необходимости можно включать новые компьютеры, не внося при этом никаких изменений в данные и приложения. Программное обеспечение объединенного кэширования автоматически распределяет служебную информацию между всеми компьютерами кластера и настраивает его конфигурацию с учетом увеличения рабочей нагрузки и числа обслуживаемых пользователей.

Кроме того, объединенное кэширование изолирует кластер от ошибок, которые могут возникнуть на одном или нескольких узлах. По словам представителей Oracle, приложения будут продолжать выполняться в кластере даже в случае полного выхода одного из компьютеров из строя. Причем вся процедура восстановления и перераспределения нагрузки занимает не более 17 секунд.

В комплект поставки Oracle 9i включен также компонент Oracle Personalization, анализирующий пользовательские операции в текущий момент времени и на предыдущих этапах. В зависимости от заранее определенных предпочтений выдаются рекомендации по порядку обслуживания данных. По заявлениям сотрудников Oracle, эти действия не оказывают никакого влияния на производительность базы данных.

Возможность составления расписания позволяет администраторам задавать различные схемы выполнения служебных действий для разных временных периодов.

Назначение средств персонализации состоит в предоставлении клиентам приложений электронной коммерции информации и ресурсов, отвечающих их специфическим интересам и потребностям.

Oracle 9i поддерживает возможность организации единой точки входа. Таким образом, для получения доступа к различным базам данных и приложениям Oracle пользователям достаточно зарегистрироваться в системе только один раз.

Для поставщиков услуг хостинга приложений корпорация Oracle добавила функции, позволяющие одновременно обращаться к единой большой базе данных с соблюдением необходимых мер безопасности. Теперь поставщик может установить на данные специальную пометку, и доступ к ним получат лишь те пользователи, кому это разрешено. Кроме того, можно шифровать отдельные атрибуты (например, номера кредитных карт клиентов), с тем чтобы просмотреть их не могли даже системные администраторы.

Ряд новых функций в Oracle 9i повышает интеллектуальность баз данных. В результате при настройке системы в целях более эффективного использования ресурсов оперативной памяти, процессоров и дисков с администраторов баз данных снимается часть нагрузки.

Кроме того, стремясь расширить свою нишу на рынке программного обеспечения для электронного бизнеса, корпорация Oracle выпустила новую версию сервера приложений. В нее включены дополнительные функции буферизации, позволяющие повысить производительность Web-сайтов и Internet-приложений. Версия Oracle 9i Application Server Release 2, которая должна быть выпущена в октябре, придет на смену Oracle Internet Application Server, дебютировавшему в июне текущего года.

Новая версия, так же как и ее предшественница, ориентирована на построение сложной программной платформы, с помощью которой предприятия получат возможность разворачивать и осуществлять управление самыми разными приложениями, начиная от Web-сайтов, внутрикорпоративных порталов и интерактивных магазинов и заканчивая традиционными системами ERP.

Среди новых функциональных возможностей, поддерживаемых в версии 2, выделяется компонент Oracle 9i Application Server Cache, позволяющий хранить часто запрашиваемые Web-страницы в памяти, из которой теоретически пользователи смогут извлекать их гораздо быстрее. В ходе испытаний представители Oracle запускали кэширующие приложения на отдельном двухпроцессорном сервере, обслуживающем их собственный электронный магазин. В результате время отклика заметно сократилось, и нагрузка на основной сервер уменьшилась. Помимо этого Application Server Cache обеспечивает сбалансированность нагрузки и выполнение всех функций кэширования.

Кроме того, на конференции был представлен ряд программных продуктов, предназначенных для поддержки хостинга приложений, беспроводных служб и приложений бизнес-интеллекта.