Intel готовит выпуск мобильных вариантов своих мощных процессоров

Роберт Джекмен: «Мы стремимся предложить самую высокую производительность и обеспечить наибольший срок службы батареи на каждом из сегментов рынка»

Благодаря усовершенствованным функциям управления питанием мобильный вариант процессора Pentium III/1 ГГц в среднем будет потреблять менее 2 Вт. Как отметил Роберт Джекмен, глава подразделения Mobile Computing Group, этот уровень потребления достаточен для полнофункциональных и небольших персональных мобильных компьютеров и в то же время обеспечивает значительный срок работы батарей. Джекмен рассказал о планах Intel по выпуску мобильных процессоров на Microprocessor Forum, технической конференции, где представители полупроводниковой индустрии традиционно рассказывают о разного рода новшествах.

К середине следующего года Intel начнет переводить процесс производства своих процессоров на более совершенную технологию 0,13 мкм, что позволит поднять скорость ее мобильных процессоров Pentium III до 1 ГГц и выше. Самый быстрый из выпускаемых сейчас Intel мобильных процессоров — Pentium III работает на частоте 850 МГц.

Intel разделила рынок мобильных компьютеров на четыре сегмента: полнофункциональные ноутбуки, тонкие и легкие ноутбуки, мини-ноутбуки и субноутбуки (такие, например, как устройство типа Libretto, выпускаемое компанией Toshiba).

В ближайший год-два рынок полнофункциональных мобильных компьютеров ожидает спад. По мнению Джекмена, объем продаж этих систем от общего объема продаж мобильных компьютеров с нынешних 60% снизится до 30%. Подъем ожидается на рынке тонких и легких ноутбуков, которые весят до 2,5 кг и, как правило, не имеют дисковода для оптических или компакт-дисков. В то же время объем продаж мини-ноутбуков, оснащаемых обычно клавиатурой меньшего размера и весящих приблизительно один килограмм, может вырасти почти до 10%. Субноутбуки, такие как Libretto, составят, скорее всего, лишь 1% рынка.

Хотя мобильные процессоры Pentium III с тактовой частотой 1 ГГц подходят для использования как в полнофункциональных, так и в тонких и легких мобильных компьютерах, вопрос о низком энергопотреблении для небольших мини-ноутбуков и субноутбуков ставится более жестко.

Представители Intel рассчитывают представить новые функции управления питанием в первой половине 2001 года, что позволит предложить версию Pentium III с тактовой частотой 700 МГц для мини-ноутбуков. Что же касается субноутбуков, то Intel рассчитывает предложить модель Pentium III/500 МГц в первой половине следующего года.

Хотя Intel, как правило, всегда готова к весьма непредсказуемым изменениям на рынке мобильных компьютеров, она столкнулась с новыми трудностями, которые «организовала» недавно вышедшая на рынок компания Transmeta.

Представители Intel тем не менее стремятся нивелировать степень угрозы со стороны процессоров Crusoe, ссылаясь на то, что публикация результатов их тестирования на производительность еще впереди.