Sony представила комбинированный проигрыватель форматов SACD/DVD

DVP-S9000ES — первое устройство класса high-end, сочетающее в себе поддержку форматов DVD-Video и Super Audio CD

Речь идет о комбинированном проигрывателе оптических дисков с поддержкой стандартов DVD-Video и новейшего Super Audio CD (SACD), предложенного самой Sony. Модель DVP-S9000ES — первое устройство класса high-end, сочетающее в себе поддержку обоих этих форматов.

В проигрывателе DVD-Video Sony впервые применила новую систему MPEG Image Processor. Вдобавок инженерами компании разработана специальная система шумоподавления для воспроизведения цифрового видео в формате MPEG. Физический механизм нового устройства также отличается от своих предшественников. Во время воспроизведения диск перемещается относительно луча, а не наоборот. По замыслу конструкторов, это должно ускорить доступ луча к нужному участку диска, а следовательно, улучшить и качество сигнала.

Что же касается cтандарта Super Audio CD, то в устройстве DVP-S9000ES использована та же принципиальная схема, что и в предыдущих, значительно более дорогих моделях проигрывателей SACD компании Sony. Аналогичным образом в новой модели используется система прямой оцифровки (direct stream digital — DSD), на чрезвычайно высокой скорости сэмплирующая звук и преобразующая его в однобитный цифровой сигнал. Как утверждают представители Sony, этот процесс обеспечивает гораздо более точную передачу оригинального аналогового сигнала, чем при воспроизведении обычного компакт-диска.

Поставки системы начнутся в Японии и в странах Европы с октября; ее ориентировочная стоимость в Германии — 3,5 тыс. марок.