Состоялись первые выборы членов совета директоров ICANN, проведенные через Internet

В совете директоров ICANN Европу будет представлять Энди Мюллер-Магун

Они прошли вскоре после окончания срока голосования среди региональных представителей в ICANN.

По окончании голосования в ICANN технический координационный комитет Internet, который, в частности, отвечает за распределение имен доменов, сообщил, что из 76 502 членов @Large 40,5% заполнили свои избирательные бюллетени на выборах, проводившихся через Web-сайт этой организации.

Самая большая активность отмечена в Европе, где проголосовало 48,1% избирателей, в то время как Северо-Американский регион оказался на последнем месте — здесь в выборах приняло участие менее трети зарегистрированных членов @Large.

В Европейском регионе выбрали Энди Мюллера-Магуна, аспиранта факультета информационных технологий берлинского Свободного университета и активного участника гамбургского клуба Chaos Computer Club, который выступает за неограниченную свободу и обмен информацией без какой-либо цензуры. Мюллер-Магун, чьи профессиональные интересы охватывают технические стандарты и нюансы их использования, определяемые культурой конкретной страны или сообщества потребителей, а также закономерности возникновения и риски технологии, победил на выборах, получив 52,6% голосов.

От Азиатско-Тихоокеанского региона и Австралии 78,4% голосов был избран Масанобу Като. Като является сотрудником расположенного в Вашингтоне представительства японской корпорации Fujitsu и экспертом по вопросам интеллектуальной собственности. Он занимает пост председателя Internet Law and Policy Forum и является представителем от частных компаний в Наблюдательном комитете по международным коммуникациям и информационной политике госдепартамента США.

Членом совета директоров ICANN от Латинской Америки и стран Карибского бассейна стал бразилец Иван Моура Кампос. Сейчас он работает в должности генерального директора Akwan Information Technologies и председателя комитета Internet Steering Committee of Brazil. За него отдали голоса 67,5% всех избирателей, принявших участие в выборах в этом регионе. Кампос, в прошлом госслужащий, имеет степень доктора наук по информатике, полученную им в университете штата Калифорния.

От Африканского региона членом совета директоров стал Нии Куанор. Куанор, получивший 51,5% голосов, проживает в Гане и уже принимал участие в работе ICANN как член совета по доменным именам. Он обещал защищать интересы Африки в работе ICANN.

В Северо-Американском регионе победителем назван Карл Ауэрбах, за которого было отдано 50,4% голосов. Он живет в Калифорнии и работает в корпорации Cisco Systems. Ауэрбах известен Internet-общественности с 1973 года, и во время предвыборной кампании главным его лозунгом была гарантия независимым пользователям участия в управлении Internet.