Студии не просто осуществляют разработку Web-серверов и их раскрутку — им приходится выполнять более сложные и масштабные проекты. Многие клиенты уже готовы заниматься электронной коммерцией, строить свои корпоративные порталы, дополнять базы данных Web-интерфейсом и т. д. Создание соответствующей инфраструктуры, ее интеграция с существующими в компании приложениями и реализация на ее основе централизованного Web-интерфейса для корпоративной информационной системы — вот задача для новой индустрии. Именно об этом говорили представители компании «Город-Инфо» на презентации своих новых продуктов и услуг.

Собственно, «Город-Инфо» существует уже около четырех лет, но до недавнего времени фирма в основном занималась созданием Web-ресурсов и Internet-маркетингом. Для выхода на новый рынок был набран большой штат разработчиков, и уже к концу лета разработан набор приложений для Web-интеграции. При его создании «Город-Инфо» опиралась на продукты корпорации Oracle, с которой подписано соглашение о стратегическом партнерстве.

Основным продуктом «Город-Инфо» является корпоративный портал, построенный на базе XML и Java. Задействованные в нем открытые стандарты позволяют интегрировать его с различными корпоративными приложениями и настраивать под требования заказчика. Вторая разработка «Города» — система контроля ключевых параметров. Это набор интерфейсов к корпоративным базам данных и системам учета ресурсов. Его задача — в наглядном виде представить сотруднику компании ключевые для него параметры работы предприятия. Он может работать совместно с корпоративным порталом или как самостоятельный продукт. Третьим продуктом является средство для организации электронного бизнеса — электронные торговые площадки, предназначенные для интеграции на уровне бизнес-логики информационной системы компании с аналогичными системами партнеров.

Все перечисленные продукты построены на базе Oracle 8i, Oracle iAS и Oracle WebDB. Внедрение систем занимает от одного до трех месяцев.