OCS становится дистрибьютором компании D-Link

Отныне Дмитрий Конягин и Аллан Сан будут развивать совместный бизнес

Как заявил Аллан Сан, директор по развитию D-Link International, сотрудничество с OCS позволит им активизировать свою деятельность на всей территории России, поскольку около 70% партнеров OCS — региональные фирмы. В настоящее время D-Link, согласно информации Dell'Oro Group, занимает третье место в мире по поставкам как сетевых плат Fast Ethernet, так и 10/100-мегабитных концентраторов. Оборот D-Link, уровень капитализации которой близок к 1 млрд. долл., в 2000 году, повысится, по данным компании, до 549 млн. долл. (в 1999 он составил 349 млн. долл.). Объем продаж в России составил в прошлом году 3 млн. долл., причем большая его часть пришлась на последние четыре месяца, то есть на период после открытия (в августе) московского представительства D-Link. По словам руководителя представительства Владимира Липпинга, несмотря на наличие в российском прейскуранте всей номенклатуры продуктов, основной акцент делается на продажи базовых устройств локальных сетей — сетевых плат, концентраторов и коммутаторов, «почва для поставок которых хорошо подготовлена». В 2000 году ожидается двукратный рост продаж в России. Такой же показатель запланирован на следующий год.

Директор по развитию бизнеса OCS Дмитрий Комягин подчеркнул, что, хотя условия соглашения распространяются на весь спектр оборудования D-Link, основное внимание будет уделяться поставкам наиболее сложных сетевых устройств тайваньского партнера, главным образом коммутаторов. Он пояснил, что выбор D-Link, за деятельностью которой в OCS наблюдали в течение нескольких лет, обусловлен «высоким качеством и агрессивными ценами» продуктов этого производителя. Комягин надеется, что OCS удастся значительно расширить присутствие D-Link на российском рынке за счет региональных интеграторов, которые нуждаются в относительно недорогих устройствах для создания небольших офисных информационных систем, а также благодаря общему улучшению экономической ситуации в стране. Он считает одним из важнейших преимуществ D-Link возможность замены или ремонта неисправного оборудования персоналом московского офиса. Комягин надеется, что в конечном счете OCS будет определять около 20% российского оборота D-Link.

В обеих компаниях полагают, что появление еще одного дистрибьютора D-Link, которая уже работает с компаниями «Дилайн» и «Марвел», не вызовет обострения конкуренции, и приводят следующий довод: «Дилайн» и «Марвел» ориентируются на «младшие», а OCS — на «старшие» устройства D-Link.