Выпущена локализованная версия ОС Windows Me

Дмитрий Халин: «Новая ОС облегчит пользователю общение с ПК»

Англоязычная версия операционной системы для домашних пользователей — Microsoft Windows Millennium Edition (Windows Ме) — появилась в продаже менее месяца назад. Начало продаж локализованной версии в России состоялось 10 октября, то есть раньше чем через традиционные 90 дней.

По словам Дмитрия Халина, менеджера по маркетингу операционных систем Windows московского представительства Microsoft, новая ОС облегчит пользователю общение с ПК, который станет таким же простым и понятным бытовым прибором, как пылесос или телевизор.

При этом ядро Windows Ме не содержит принципиальных изменений по сравнению с Windows 98 SE. Здесь скептики могут задать вопрос: «А зачем было называть новым именем старую Windows, дополненную какими-то пользовательскими улучшениями?». Но, во-первых, неизменное ядро — это в данном случае не недостаток, а скорее достоинство. Поскольку ядро операционной системы осталось практически без изменений, разработчикам не придется заново переписывать или перекомпилировать многие ранее созданные программы, а также осваивать особенности программирования для нового ядра. Во-вторых, многие функции Windows Ме не могли быть реализованы как обновления для Windows 98 SE или тем более Windows 95. Поэтому Windows Ме — действительно новый продукт, обладающий рядом дополнительных возможностей. Теперь домашнему пользователю работать станет проще и, что немаловажно, безопаснее.

Основные перемены в Windows Ме касаются наиболее важных для владельцев домашних компьютеров областей (надо учитывать, что эта категория потребителей использует свои машины не столько для работы, сколько для отдыха и развлечений). Основной упор разработчики сделали на развитие мультимедийных возможностей новой операционной системы. Причем эти изменения таковы, что теперь большинство владельцев домашних ПК избавлены от необходимости приобретать дополнительные программы, с помощью которых они раньше занимались несложной обработкой цифровых фотографий, видео- или музыкальных фрагментов. Многие функции по обработке этих видов данных включены в состав Windows Ме. В отношении цифровых фотографий можно выполнять такие действия, как поворот, масштабирование или печать прямо из «Проводника». Правда, при этом файлы могут находиться не в произвольном каталоге, а только в «Мои рисунки» — еще одной новой системной папке. Windows Movie Maker предоставляет средства цифрового редактирования, сохранения и совместного использования видеозаписей. Возможности Movie Maker по редактированию, конечно, гораздо скромнее, чем у профессиональных программ, но достаточны для бытового использования: монтаж видеоряда с помощью набора видеоэффектов, наложение титров, компьютерной графики и обработка звукового сопровождения. Для хранения видео предусмотрен специальный формат Windows Media, который обеспечивает высокую компрессию (до 23 часов видео на 1 Гбайт дискового пространства) и качество звука на уровне компакт-дисков.

В системе Windows Ме реализованы меры предосторожности, не позволяющие пользователю или, что еще важнее, какому-либо приложению удалить или перезаписать основные системные файлы. А специальное средство восстановления обеспечивает возврат компьютера в последнее устойчивое состояние, например предшествующее загрузке нового программного обеспечения. Развитие компьютерных сетей на Западе достигло такого уровня, что уже появились во множестве домашние сети. За создание и настройку таких сетей в Windows Me отвечает «Мастер домашней сети». Эта функция позволяет неподготовленному пользователю быстро найти и настроить совместно используемые ресурсы. А также осуществить общий доступ к подключению Internet. Для работы в Сети предусмотрен Internet Explorer 5.5 и новый стек TCP/IP. С Internet связана еще одна интересная особенность Windows Me. Когда в начале 2001 года в России будет развернута служба интерактивной технической поддержки, новая операционная система сможет вместо пользователя отвечать на многие вопросы, касающиеся аппаратной платформы и настроек программного обеспечения. В Microsoft обещают, что полученная информация будет использоваться только для более эффективной диагностики компьютера и скорейшего решения проблем. И ни в коем случае для маркетинговых и иных коммерческих целей. К тому же функцию интерактивной поддержки можно отключить.

Традиционно Microsoft предусмотрела несколько вариантов приобретения Windows Ме. Ее можно получить предустановленной на новом компьютере либо как коробку, содержащую полную версию Windows Ме или обновление с Windows 95/98. Пользователям Windows 98 до 31 декабря предоставляется скидка при приобретении версии, предназначенной для обновления. И по-прежнему существует специальная цена для учебных заведений. Подводя итог, можно сказать, что в настоящее время развитие операционных систем производства Microsoft идет в двух генеральных направлениях — ОС для бизнеса (Windows 2000) и ОС для дома (Windows Ме). И в ближайшее время их слияния не предвидится. Слишком разные требования предъявляются к компьютерам, установленным в офисе и дома.

Windows Movie Maker из состава Windows Me предоставляет средства цифрового редактирования, сохранения и совместного использования видеозаписей