Технология WAP-over-Bluetooth позволяет управлять бытовыми приборами

Компании STMicroelectronics и Digital Mobility представили микрошлюз и микросервер WAP-приложений, реализованные в наборе микросхем, который можно использовать для управления телевизорами, стереосистемами и даже осветительными приборами. Связь с устройствами поддерживается с помощью беспроводной технологии Bluetooth.

«Устройства, оснащенные новым набором микросхем, управляются при помощи телефона, поддерживающего технологию WAP-over-Bluetooth», — сообщил технический директор Digital Mobility Янко Мосик-Флогель. Технология WAP-over-Bluetooth предусматривает использование беспроводной среды Bluetooth для передачи информации, а роль интерфейса между клиентом и сервером в данном случае отводится протоколу WAP.

Владельцы WAP-телефонов при помощи соответствующего браузера смогут переключать каналы и регулировать громкость телевизоров и стереоаппаратуры. При этом между телефоном и управляемым устройством устанавливается прямая связь и никакого дополнительного оборудования устанавливать не нужно. Есть и альтернативный вариант, при котором пользователь имеет возможность позвонить на домашний ретранслятор Bluetooth и с его помощью передать команду по назначению.

Средства аутентификации, встроенные в протокол WAP, позволяют ограничить функциональные возможности различных устройств. Можно, например, запретить детям переключаться на определенные каналы.

«STMicroelectronics и Digital Mobility пока не получали от производителей бытовой электроники заказов на новый набор микросхем, но если таковые начнут поступать, то появления коммерчески доступных устройств следует ждать приблизительно в середине или конце 2001 года», — сообщил руководитель проекта STMicroelectronics Дерек Рейнольдс.