Однако вопреки многочисленным прогнозам, массового производства устройств с интерфейсом Bluetooth не наблюдается.

Как обычно бывает со многими новыми технологиями, Bluetooth подвела высокая начальная стоимость. Производители, в том числе Palm Computing, не спешат с выпуском продуктов до тех пор, пока цены не снизятся.

«Когда цена микросхем упадет долларов до десяти, мы начнем устанавливать их в свои системы, — сказал Майкл Мэйс из Palm. — До этого мы будем выпускать в небольших количествах только адаптеры Bluetooth».

Другие производители, в частности Fujitsu, считают технологию непригодной для мобильных устройств ввиду слишком высокой потребляемой мощности. Fujitsu не планирует выпуск устройств с Bluetooth раньше 2001 года.

«Возможно, Bluetooth в чем-то действительно не оправдывает ожиданий, но проблемы энергопотребления и стоимости вполне могут быть улажены в обычные для отрасли сроки», — сказал Гари Силкот, представитель корпорации Motorola.

Аналитик Giga Information Group Роб Эндерле тоже считает, что проблема высокого энергопотребления для Bluetooth не самая серьезная в ряду других.

«Bluetooth конфликтует с IEEE 802.11, стандартом беспроводных локальных сетей: их частотные диапазоны пересекаются, — говорит Эндерле. — Во Франции Bluetooth запрещена к применению, так как она работает в том же диапазоне, что и тамошние военные системы связи. Федеральное управление авиации США опасается, что Bluetooth будет создавать помехи для радиосвязи воздушных судов».

По словам Силкота, в спецификации Bluetooth 2.0, которая должна появиться в течение года, проблема взаимодействия с 802.11 будет учтена. Силкот также сказал, что запрет Bluetooth во Франции, скорее всего, удастся обойти; опыт решения аналогичных проблем имеется, пример тому — Япония.