Sanyo Electric представила систему хранения iD Photo

Данный формат был разработан компанией совместно с Olympus Optical и Hitachi Maxell.

В отличие от существующих форматов хранения, таких как SmartMedia, Compact Flash и Memory Stick, которые создаются на базе плат памяти, новый формат Sanyo использует 5-сантиметровый магнитооптический диск.

Это решение позволяет резко увеличить объем данных, который пользователи могут хранить на одной плате. Современные платы памяти самой большой емкости могут содержать данные объемом 64 Мбайт. На днях несколько компаний сообщили о предстоящем выпуске плат емкостью 128 Мбайт, но iD Photo позволяет хранить 730 Мбайт информации. Что касается изображений, то этого пространства достаточно для размещения 11 тыс. фотографий с разрешением VGA (640Ё480 пикселов).

Параллельно с оптическим форматом Sanyo представила новую цифровую камеру на его базе. Устройство, получившее название iD-Shot, представляет собой камеру класса 1,5 мегапикселов, которая к тому же позволяет записывать видеоклипы на скорости 30 кадров в секунду — скорости, используемой в американской телевизионной системе NTSC. Поддерживаются три уровня качества: низкое разрешение (160Ё120 пикселов), промежуточное разрешение (эквивалентное базовому телевизионному изображению) и режим более высокого разрешения для видеозаписей уровня VGA.

Камера снабжена высокоскоростным портом передачи данных IEEE-1394 и соединителем USB для подключения ее к персональному компьютеру или другим устройствам.