Xerox выпустила новый персональный струйный принтер

DocuPrint C8+, созданный на базе струйного принтера DocuPrint XJ6C, относится к Windows-моделям начального уровня

Она привела к тому, что в сегменте струйной офисной печати Xerox вплоть до настоящего времени не удалось занять заметного положения: в частности, ее доля на российском рынке не превышает «нескольких процентов». Так что, по словам Березина, в соревновании с конкурентами компании придется начинать «с низкого старта».

На ближайший год Xerox рассматривает направление струйной печати как одно из приоритетных. С целью усиления позиций в этой области в марте текущего года был создан альянс Sharp — Fuji Xerox — Xerox. Однако пока плоды этого сотрудничества не появились на рынке, Xerox связывает свои надежды в этой области с новым цветным струйным принтером DocuPrint C8+ формата A4, который был официально представлен 27 сентября.

Новое печатающее устройство, созданное на базе струйного принтера DocuPrint XJ6C, относится к Windows-моделям начального уровня (его ориентировочная розничная цена — примерно 60 долл.). Устройство нацелено на сегмент SOHO и рассчитано в среднем на печать 150 страниц в месяц (максимальная ежемесячная нагрузка — до 500 листов).

В Xerox позиционируют новый принтер как альтернативу моделям DeskJet 610 (Hewlett-Packard), BJC-3000 (Canon) и Color Jetprinter Z32 (Lexmark).

В модели DocuPrint C8+ применена технология inklogic, подразумевающая использование сменной печатающей головки и четырех раздельных чернильных картриджей (черного, синего, пурпурного и желтого цветов). По оценкам Xerox, подобное решение, которое было применено и в DocuPrint XJ6C, дает возможность снизить расход чернил по сравнению с конструкцией на основе единого картриджа до 40%. Цена чернильницы каждого цвета, рассчитанной на печать 375 страниц (для черного цвета — 300 страниц) при пятипроцентном заполнении листа, будет составлять от 9 до 10 долл. Ресурс печатающей головки — 7 тыс. страниц формата A4.

Принтер DocuPrint C8+ позволяет печатать со скоростью до 5 стр./мин. в режиме монохромной печати и до 2,5 стр./мин. — при полноцветной при разрешении 600х600 точек на дюйм. Это разрешение обеспечивается при выводе на обычную офисную бумагу; при использовании глянцевой фотобумаги достигается разрешение 1200х600 точек на дюйм.

Одновременно с объявлением принтера были представлены и дополнения к ассортименту носителей для струйной печати: новые сорта бумаги — Premium coated (с одно- и двусторонним матовым покрытием) и High Gloss Photo Paper (глянцевая фотобумага), а также прозрачные пленки.

Оба сорта бумаги рассчитаны на струйную печать с разрешением до 1440 точек на дюйм и, по утверждениям менеджеров Xerox, обеспечивают качественную печать на наиболее популярных принтерах различных производителей. Прозрачные пленки выпускаются в двух модификациях: одна предназначена для на принтеров Xerox, Hewlett-Packard и Lexmark, другая — для устройств Canon и Epson.

Кроме того, в дополнение к существующим комплектам заправок для аналоговых персональных копировальных аппаратов и цифровых копи-принтеров семейства XD, Xerox объявила о выпуске новых типов заправок для принтеров p8e/ex и копи-принтеров серии XE.