Intel выпустила более быстрые модели Pentium III для мобильных ПК

Ряд производителей, в том числе Toshiba America Information Systems, Compaq Computer и Dell Computer, уже представили ноутбуки, оснащенные новейшими процессорами.

Intel выпустила две модели процессоров Pentium III с тактовой частотой 800 и 850 МГц, предназначенные для мобильных компьютеров. В них реализована разработанная корпорацией технология управления питанием SpeedStep, которая позволяет экономить энергию батареи за счет снижения тактовой частоты процессора в периоды, когда компьютер отключен от электрической сети.

Кроме того, Intel увеличила частоту мобильных моделей своих процессоров Celeron с 650 до 700 МГц. Семейство Celeron предназначено для более дешевых компьютеров.

Корпорация пока не может удовлетворить спрос на самые быстрые процессоры для настольных систем, но производители рассчитывают, что дефицита новых мобильных Pentium III не будет. В отличие от рынка настольных систем на рынке процессоров для мобильных компьютеров, в первую очередь предназначенных для моделей старшего класса, у Intel почти нет конкурентов, в силу чего нет необходимости анонсировать новые процессоры раньше, чем корпорация сможет начать их производство в достаточном количестве.

Поскольку по темпам роста продаж рынок мобильных компьютеров намного опережает рынок настольных систем, производители быстро переключатся на новые процессоры. В большинстве своем они, вероятнее всего, предпочтут более производительные и дорогие Pentium III, а выпуск систем с новыми моделями Celeron, видимо, начнется несколько позже.

Toshiba предложит новые мобильные Pentium III в серии своих моделей Tecra 8100 — семейства упрощенных мобильных компьютеров, предназначенных в первую очередь для бизнес-пользователей.

Ноутбук с 850-мегагерцевым процессором и операционной системой Windows 2000 имеет оптически плоский дисплей с диагональю 14,1 дюйма, дисковод для дисков DVD-ROM с восьмикратной скоростью и жесткий диск емкостью 20 Гбайт; ее стоимость — 4699 долл. (здесь и далее приведены рекомендованные цены в США. — Прим. ред.). Аналогичная система с процессором с тактовой частотой 800 МГц и диском емкостью 10 Гбайт стоит 3699 долл.

Compaq готова предложить новые Pentium III в своих полнофункциональных мобильных компьютерах Armada E500 по цене от 4 тыс. долл. Новые системы E500, предназначенные для корпоративных пользователей, также оснащены усовершенствованным SXGA-дисплеем с диагональю 15 дюймов, поддерживающим разрешение экрана выше стандартного формата XGA.

По словам Метта Маззантина, менеджера по маркетингу мобильных продуктов Compaq, компания также будет использовать процессоры Pentium III в своих Armada E500S — ноутбуках, предназначенных для небольших предприятий. Она намерена начать производство ультраноутбуков M700 с процессорами Pentium III/850 МГц.

Dell планирует использовать Pentium III в новых мобильных компьютерах C600 и C800 Latitude. Помимо более производительных процессоров Intel, машины компании Dell будут иметь новую архитектуру и поставляться со встроенной поддержкой стандарта 802.11b на беспроводные локальные сети.

Hewlett-Packard намерена устанавливать Pentium III в своих ноутбуках OmniBook 6000, которые также предназначены для бизнес-пользователей. Эти системы также имеют новые SXGA-дисплеи, и, по словам Энтони Макмахона, менеджера по маркетингу ноутбуков HP OmniBook, их производство должно начаться с 1 ноября.

IBM рассчитывает использовать новые процессоры в мобильных компьютерах ThinkPad, продажи которых начнутся в октябре.

Процессоры Pentium III с частотой 800 и 850 МГц будут устанавливаться в моделях ThinkPad обеих серий — A Series и T Series. Ноутбуки серии T Series легче моделей A Series и будут оснащаться новыми SXGA-дисплеями. A Series включает в себя полнофункциональные ноутбуки с оптически плоскими UXGA-дисплеями с диагональю 15 дюймов.

IBM также предложит A Series ThinkPad с 700-мегагерцевыми процессорами Celeron. Машины обеих серий, и A Series и T Series, можно приобрести с различными операционными системами — Windows 2000 Professional, Windows 98 Second Edition и Open Linux eDesktop 2.4, выпускаемой компанией Caldera Systems.

В партиях из 1000 штук процессоры Pentium III с тактовой частотой 850 МГц стоят 722 долл., модели Pentium III на 800 МГц — 508 МГц, а Celeron на 700 МГц — 181 долл.


Процессоры от AMD и Via на подходе

AMD и Via Technologies вносят последние коррективы в модели своих процессоров, предназначенных для использования мобильных ПК.

Via объявила, что массовое производство ее первых мобильных процессоров Cyrix III с тактовой частотой 500 и 600 МГц начнется в октябре. Эти процессоры станут первыми моделями, в которых используется разработанная Via технология экономии питания LongHaul, которая, по мнению представителей компании, позволяет продлить срок службы батарей на 50%. Мобильные процессоры Cyrix III, обладающие той же архитектурой Socket 370, что и выпускаемые компанией аналогичные настольные модели, предназначены главным образом для недорогих мобильных компьютеров. Эти процессоры в партиях по 1000 штук стоят от 55 долл.

В то же время AMD уже начала выпуск опытных партий мобильных разновидностей своего процессора Duron, который работает от более низкого напряжения и имеет меньший уровень энергопотребления, чем его настольная версия. Процессоры Duron, предназначенные для «недорогих» ноутбуков, будут предложены в качестве конкурента мобильным процессорам Intel Celeron. Точная дата их выпуска пока не объявлена.

Терхо Уимонен