Компания представила наборы микросхем с поддержкой памяти DDR

Майк Сэдлер: «Цена имеет принципиальное значение для любого покупателя»

Наборы микросхем Apollo Pro266 и KT266 предназначены для установки в ПК, оснащенные процессорами корпораций Intel и AMD. По заявлению президента Via Чен Вен Чи, некоторые производители системных плат уже приступили к разработке новых продуктов, построенных на основе набора микросхем Apollo Pro266, который должен быть выпущен в четвертом квартале.

Спецификации оперативной памяти настольных компьютеров DDR SDRAM (или DDR266) обеспечивают передачу информации по шине памяти со скоростью 2,1 Гбайт/с. Это в два раза превышает пропускную способность микросхем PC133 SDRAM, которые установлены на большинстве современных ПК.

Сторонники новой архитектуры, в число которых помимо компании Via входят несколько крупнейших мировых производителей микросхем памяти, считают, что по критерию стоимость/эффективность технология DDR SDRAM заметно опережает конкурирующий стандарт Rambus, в поддержку которого выступала корпорация Intel.

В работе конференции Via Technology Forum приняли также участие представители южнокорейского концерна Hyundai Electronics, американского производителя продуктов памяти Micron Technology и немецкой компании Infineon Technologies. Все они готовы вступить в открытое противостояние с Rambus.

«Разработчики микросхем полагают, что помимо гораздо более высокой производительности микросхемы DDR SDRAM будут иметь такую же, а может быть даже меньшую себестоимость по сравнению с сегодняшними микросхемами памяти SDRAM, — подчеркнул вице-президент компании Micron по маркетингу и продажам Майк Сэдлер. — А ведь цена имеет принципиальное значение для любого покупателя».

Представители Via отметили, что новые наборы микросхем предназначены для высокопроизводительных настольных ПК, а также для серверов и рабочих станций. Помимо памяти DDR266 наборы микросхем будут поддерживать спецификации PC133 и технологию VCM (virtual channel memory) SDRAM, разработанную корпорацией NEC.

Что внутри?

Apollo Pro266 предполагается использовать в системных платах с разъемом Socket 370, предназначенных для установки процессоров Celeron и Pentium III. Среди других его особенностей хотелось бы отметить системную шину, работающую на частоте 133 МГц, поддержку графического порта 4x AGP и интерфейса жесткого диска ATA-100.

В набор Apollo Pro266, состоящий из двух микросхем, интегрированы функции обработки звука, модем и сетевой контроллер 10/100 BaseT Ethernet. Помимо процессоров Intel набор Apollo Pro266 поддерживает и процессор Cyrix III самой Via.

Набор микросхем Apollo KT266 предназначен для системных плат с разъемом Socket A, в которые будут устанавливаться процессоры AMD Athlon и Duron.

Цена каждого из новых наборов микросхем Via составит 40 долл. при покупке большими партиями.

Впрочем, с архитектурой DDR266 совместимы не только продукты Via. В июле компания Acer Laboratories также объявила о намерении наладить производство аналогичных наборов микросхем в четвертом квартале текущего года.