Cisco и IBM обеспечивают балансировку нагрузки между узлами кластера

Программное обеспечение Generic Routing Encapsulation (GRE) предназначено для преодоления ограничений технологии балансировки загрузки и выравнивания распределения запросов клиентов и ответов серверов в кластерах Sysplex, которые строятся на основе компьютеров IBM S/390. Средства Cisco/IBM GRE базируются на технологии, определенной в документах Internet Engineering Task Force RFC 1701 и 1702. В этих документах описывается порядок работы программного обеспечения в сетях, построенных на основе оборудования разных производителей. Новое программное обеспечение — один из результатов двухмиллиардного стратегического альянса двух корпораций.

Если компоненты, ведающие балансировкой нагрузки, находятся в подсети с общим IP-адресом, упрощается организация обмена IP-пакетами со всеми серверами приложений. Клиентские запросы можно пересылать по протоколу уровня 2 с размещением IP-адреса клиента в заголовке. Если серверы, которым адресовано сообщение, находятся не в этой сети, требуется преобразовать адреса источника и назначения к виду, отвечающему требованиям протокола уровня 3.

Суть данного ограничения заключается в необходимости повторного преобразования адресов, благодаря которому обратный трафик от сервера приложений проходит через то же самое транслирующее устройство. Поскольку объем трафика, генерируемого сервером, как правило, значительно превышает объем трафика запроса клиента, пропускной способности сети может оказаться недостаточно.

Второе ограничение связано с вопросами стоимости. Сейчас компоненты, обеспечивающие сбалансированность загрузки, требуют установки адаптеров OSA Express на все серверы приложений. В то же время один компьютер, работающий на платформе S/390 в кластере Sysplex, можно разбить на 15 виртуальных серверов или логических разделов (logical partition — LPAR). Если же кластер Sysplex объединяет 32 сервера S/390, для обеспечения сбалансированности загрузки между LPAR придется закупить уже 480 адаптеров OSA Express.

Инкапсуляция GRE позволяет 15 логическим разделам совместно использовать MAC-адрес адаптера OSA Express, скрывая уникальные адреса IP приложений в пределах LPAR. Таким образом, приложения внутри каждого логического раздела представляются в виде подсети, объединяющей смежные узлы, которые непосредственно примыкают к средствам сбалансирования загрузки.

В настоящее время одна из крупных авиационных компаний рассматривает возможность применения программного обеспечения GRE для достижения сбалансированности загрузки Web-приложений, функционирующих в четырех разделах LPAR кластера Sysplex.