United Devices выжмет все соки из устройств, подключенных к Сети

Чем занят ваш компьютер, когда вы на нем не работаете? Молодая компания United Devices (ей удалось привлечь 13 млн. долл. от венчурных фондов) энергично пропагандирует свое клиентское программное обеспечение: компьютеры, на которых оно установлено, смогут участвовать в распределенных проектах вместе с тысячами других простаивающих устройств, подключенных к Internet. Когда компьютер не используется или работает не в полную мощность, его центральный процессор выполняет холостые циклы, чтобы заполнить время простоя. Компания United Devices намерена собрать воедино эти незадействованные ресурсы и направить их на благое дело, попутно извлекая немалую выгоду и для себя.

Сегодня подобная модель распределенной обработки используется — с известным успехом — в двух популярных проектах: Distributed.net и SETI@Home. В SETI Institute сообщают, что уже свыше 2,3 млн. пользователей загрузили к себе клиентскую программу, которая обрабатывает радиолокационные данные в поисках сигналов от внеземных цивилизаций. Distributed.net, которая ведет работы, связанные со «взламыванием» ключей шифрования различной длины, привлекла к проекту RC5-64 примерно 266 тыс. пользователей. Однако в обоих этих случаях речь идет главным образом о безвозмездном участии.

Эти две программы охватывают лишь относительно небольшую долю ПК — о других устройствах, подключенных к Internet, нечего и говорить. Компания United Devices, по словам ее основателя и генерального директора Эда Хаббарда, намерена мобилизовать все такие неиспользованные резервы и на их основе создать платформу вычислительных ресурсов, позволяющих, например, декодировать цепочки ДНК, создавать индексы для программ глобального поиска и выполнять трехмерную визуализацию. «В одной лишь биоинформатике достаточно данных, чтобы загрузить работой все Internet-устройства на 100 лет вперед», — утверждает Хаббард.

Для организации подобных работ United Devices использует небольшую клиентскую программу, которую предлагает загрузить пользователю, API-интерфейс для подключения к сети (как правило, речь идет об Internet) и свои собственные серверы, которые осуществляют планирование и обработку результатов, генерируемых клиентом. За определенную плату United Devices может предоставлять свою виртуальную вычислительную среду «в аренду» другим компаниям, помогая реализовывать их исследовательские проекты. Цель United Devices, как заявляет Хаббард, — создать распределенный «суперкомпьютер», который в десять раз превзойдет по производительности самый быстродействующий из современных суперкомпьютеров и будет при этом стоить несравнимо дешевле.

Работа протекает следующим образом: проекты разбиваются на множество мелких заданий, которые группами распределяются по компьютерам в соответствии с их быстродействием. Компьютер выполняет задание в свободное время и, закончив работу, передает результаты обратно, после чего получает новое задание — и вся последовательность действий повторяется снова.

United Devices намерена предложить услуги организации распределенной обработки в рамках бизнес-модели типа ASP (application service providing — «аренда приложений»). Существенная особенность данного проекта — возможность вовлечь в проект каждый компьютер, подключенный к Internet. Стоимость создания такой системы еще неизвестна, но, судя по оценкам, она, вероятно, составит примерно десятую часть стоимости суперкомпьютера аналогичной мощности. Заказчикам, желающим применить ее в своих внутренних сетях для привлечения ресурсов простаивающих офисных ПК, предполагается предоставлять соответствующую лицензию.

Компания также собирается предложить воспользоваться системой некоторым некоммерческим проектам, чтобы способствовать их продвижению на рынке.

Уже свыше 2,3 млн. пользователей загрузили к себе клиентскую программу SETI@Home, которая обрабатывает радиолокационные данные в поисках сигналов от внеземных цивилизаций