Проверьте в деле составленную нами подборку программ просмотра WWW

Эту тенденцию подтверждают недавно выпущенные программные продукты, создатели которых предлагают настраиваемые интерфейсы, повышенное качество графики и мультимедиа, улучшенную обработку звука. Можете убедиться в этом сами: проверьте в деле составленную нами подборку программ просмотра Web-страниц.

Netscape 6 — радикально обновленная и долгожданная версия, родившаяся в недрах проекта Gecko, который Netscape продолжала развивать уже после вхождения в состав корпорации AOL. В отличие от браузера Communicator 4.7, в большей степени ориентированного на корпоративное использование, Netscape 6 дополнен новыми возможностями и — если вас не смущает отсутствие Java-компонентов — выглядит гораздо изящнее, чем все эти бегемоты. В этой версии также представлены новые средства поиска и набор разнообразных «обложек» (skin), позволяющих варьировать внешний вид интерфейса. Ближайший родственник этой новинки, Netscape Communicator, комплектуется дополнительными программами, такими как Winamp, и инструментами синхронизации для карманных компьютеров. Microsoft Internet Explorer 5.5 наделен возможностями автоматического заполнения Web-форм и более быстрого воспроизведения графики, что позволит существенно ускорить процесс просмотра. Opera предложила две версии своего браузера: новая поддерживает Windows 2000, а старая может работать даже на 386-х компьютерах. NeoPlanet интегрировала в свой продукт поддержку механизма Macromedia Flash и возможность работы сразу с несколькими пользовательскими профилями.

Netscape 6 Preview

В новой версии известный браузер подвергся полной переработке; он стал компактнее (занимает вдвое меньше памяти по сравнению со своим предшественником — правда, это без поддержки Java), при этом в его состав включены клиент электронной почты и программа мгновенной передачи сообщений от America Online. В данный выпуск входят новые средства поиска, усовершенствованный диспетчер файлов cookie и настраиваемый интерфейс, который можно изменять с помощью прилагаемого комплекта обложек. Но, пожалуй, самое главное — браузер построен на базе платформы Gecko, что должно обеспечить ускоренное воспроизведение графики и текста. Данная, еще сравнительно «сырая» версия является давно ожидавшимся преемником версии 4.x, от которой Netscape перешла сразу к версии 6.

Opera меньше в объеме, чем Netscape и Internet Explorer; здесь можно открывать несколько окон, не захватывая сразу всю память, увеличивать и уменьшать изображение страниц

Netscape Communicator

Всем знакомый браузер с комплектом средств связи для Internet сохранил привычный внешний вид, но в очередной версии вы найдете и несколько новых программ (таких как AOL Instant Messenger и MP3-плейер Winamp версии 2.6), а также поддержку большего числа типов файлов. В комплект включаются инструменты синхронизации для компьютеров Palm Pilot и средство шифрования с использованием 56-разрядного ключа. В состав продукта входит и ряд других приложений, а именно: Netscape Messenger — клиент электронной почты и диспетчер контактов; Netscape Composer — редактор HTML-файлов и текстовых документов; RealPlayer G2 — проигрыватель аудио- и видеопотоков.

Internet Explorer 5.5

Новая версия популярного Web-браузера отличается весьма умеренным потреблением системных ресурсов, обеспечивает более быструю визуализацию и дополнена новой функцией автоматического заполнения Web-форм. В комплект входят программы Outlook Express, NetMeeting и FrontPage Express; расширена поддержка технологий Dynamic HTML, Java и Channel Definition Format.

Opera

Вам надоели громоздкие Web-браузеры? Opera меньше в объеме, чем Netscape и Internet Explorer; здесь можно открывать несколько окон, не захватывая сразу всю память, увеличивать и уменьшать изображение страниц, а также путешествовать по сайтам с помощью одной лишь клавиатуры. Эти возможности особенно ценны при работе на старых ПК (386SX с памятью емкостью от 6 Мбайт). Есть, правда, один минус: в отличие от других браузеров Opera не поставляется бесплатно.

NeoPlanet

Этот изящный браузер можно настраивать по своему вкусу, используя, в частности, широкий спектр обложек всех мастей. В продукт интегрированы функции просмотра, усовершенствованный механизм поиска и поддержка Web-каталога, ускоряющая доступ к наиболее часто посещаемым сайтам. Среди других возможностей — встроенный клиент электронной почты, поддержка работы с несколькими пользовательскими профилями, работа с файлами Flash. Данная версия позволяет создавать группы для ведения бесед в режиме реального времени (NetClubs); в ней также исправлены ошибки предыдущих версий.