NEC предлагает микросхемы памяти на 16 Мбит с малым энергопотреблением

Ключевыми параметрами для таких устройств являются потребляемая ими мощность и физические размеры; предложенная NEC технология памяти позволяет уменьшить и то, и другое.

В настоящее время производители сотовых телефонов и иных портативных устройств выбирают, как правило, между технологиями SDRAM (synchronous dynamic random access memory) и SRAM (static random access memory). При равных размерах память SDRAM позволяет уместить больше информации, но за это приходится расплачиваться повышенным потреблением энергии.

Микросхема памяти Mobile RAM имеет емкость 16 Мбит (что соответствует емкости микросхем SDRAM, применяемых в современных портативных устройствах), но зато в режиме ожидания потребляет всего 100 мкА. У микросхемы SDRAM, точно такой же емкости, выпускаемой NEC сегодня, аналогичный показатель равняется 170 мкА. Элементы SRAM потребляют заметно меньше энергии (приблизительно 15 мкА), однако емкость их при таких же размерах вдвое меньше — 8 Мбит.

Микросхема Mobile RAM поддерживает режим пониженного энергопотребления, при котором расход энергии снижается до 10 мкА. Следует отметить, что микросхемы SRAM и SDRAM не имеют режима пониженного энергопотребления, соответствующего «спящему» режиму ноутбука.

Основную конкуренцию новым микросхемам составит память FCRAM (fast cycle random access memory), предложенная компанией Fujitsu. Расход мощности в режиме ожидания и пониженного энергопотребления у микросхем Mobile RAM и FCRAM примерно одинаков.

В NEC планируют выпустить первую партию новых микросхем памяти в октябре, а к марту 2001 года объемы производства возрастут уже до 1 млн. микросхем в месяц.