Это позволит наладить выпуск более гибких и эластичных экранов. Сотрудники лаборатории Philips Research Laboratories создали прототип дисплея на базе активной матрицы с разрешением 4096 пикселов. Каждый пиксел в ней управляется TFT-транзистором, созданным на основе полимерных материалов.

Прототип Philips представляет собой ЖК-дисплей, выполненный из полимеров с отражающим покрытием на прочной стеклянной подложке, использующий отраженный свет.

Одной из основных особенностей нового решения является возможность создания гнущихся дисплеев за счет размещения полимерных полупроводников на гибкой пластиковой подложке. Для подсветки таких дисплеев можно использовать технологию органических светоизлучающих диодов (organic light-emitting diode — OLED). Корпорация Philips уже получила лицензию на право применения технологии OLED у ее изобретателя — компании Cambridge Display Technology.

Впрочем, пользователям не стоит откладывать решение о покупке и ждать появления новых устройств, ведь ожидание может затянуться.

«Массовое производство полимерных дисплеев будет развернуто не ранее чем лет через пять, — отметила представитель Philips Research Laboratories Марианна Винкен. — Для выпуска больших экранов необходимо совершенствовать технологию, и сегодня никто еще не знает, куда мы придем в конце пути».