Rational Software выбрала «АйТи» в качестве единственного дистрибьютора в России

Оливье Рубин: «Когда проект большой, то не важно, на каком языке вы программируете, для разных языков затраты оказываются примерно одинаковыми»

Так, компания Rational Software, известный поставщик инструментов для управления процессом разработки программ, предпочитала самостоятельно вести бизнес там, где он идет успешно (у компании 65 офисов в разных странах). И лишь на «проблемных» рынках фирма действовала через партнеров. Однако в России Rational отказалась от прежней тактики и, несмотря на неплохой бизнес, решила не создавать здесь офис, а выбрать эксклюзивного дистрибьютора, который должен представлять интересы Rational в России. В противном случае ей пришлось бы организовать несколько офисов, чтобы обеспечить продвижение и поддержку продуктов на территории всей страны. Именно так объяснил решение компании работать через ключевого партнера Оливье Рубин, региональный директор Rational в странах Центральной и Восточной Европы и Средиземноморья.

Выбор пал на «АйТи». Компания сотрудничает с Rational два года, использует ее ПО для разработки собственных программ и, что очень важно для Rational, имеет несколько офисов по всей стране.

Итак, на плечи «АйТи» лягут ключевые заботы бизнеса Rational в России. Груз немалый. Отдельной проблемой станет налаживание и дальнейшее развитие отношений с другими российскими партнерами Rational. Да и сами продукты Rational не из «легких». Пожалуй их вполне можно сравнить с ERP-пакетами. Эти продукты сами по себе «тяжелы» — они представляют собой технологическую основу для создания инфраструктуры, позволяющей эффективно вести коллективную разработку программ на всех этапах их жизненного цикла, начиная с предварительного анализа и подготовки проекта по созданию ПО и заканчивая тестированием и анализом производительности, обеспечиваемым с помощью моделирования нагрузки. ПО Rational нельзя просто так установить и использовать, эти продукты требуют полноценного проектного внедрения, в том числе с реализацией пилотных проектов. Деньги и усилия заказчиков, потраченные на закупку и внедрение этого ПО, вероятнее всего, окупятся при работе именно крупных коллективов разработчиков — ИТ-служб крупных предприятий и организаций, компаний-разработчиков, уделяющих много внимания качеству создаваемых программных продуктов, а также организаций, стремящихся снизить затраты на сопровождение разработок.

Выгода от продуктов Rational обеспечивается за счет снижения совокупных затрат на создание программ. Как следовало из выступления Бориса Позина, директора департамента консалтинга и методологии создания ПО информационных систем «АйТи», продукты Rational позволяют убить сразу двух зайцев: снижают расходы на разработку и значительно повышают качество создаваемых программ. Причем, что немаловажно, инструментарий Rational мало чувствителен к языку программирования, на котором ведется разработка, и к инструментальным средствам уровня CASE-пакетов и компиляторов. Более того, поддерживается гетерогенная среда разработки.

Пакеты семейства Rational Suite нацелены на информационную поддержку пяти основных процессов: предпроектного анализа, проектирования, управления проектами по разработке ПО, тестирования и анализа производительности. Каждый из пакетов Rational Suite включает в себя несколько общих базовых компонентов. Среди них — гипертекстовый справочник, содержащий базу знаний по реализации крупных ИТ-проектов; средство управления требованиями, которые должны выполняться в рамках одного проекта; средство управления запросами на изменение проекта и система ведения проектной документации. Кроме того, в Rational Suite входит по нескольку дополнительных модулей, отражающих специфику задач, выполняемых с помощью данного пакета.