Конференция АДЭ для Internet-профессионалов

И тоже по традиции, эти встречи происходят осенью. В этом году трехдневная конференция под названием «Состояние и перспективы развития Интернета в России» проводилась в подмосковном пансионате Ватутинки с 13 по 15 сентября.

Internet как технология коммуникаций и инструментарий бизнеса за прошедший год сделал большой шаг вперед. О том, что Рунет окончательно пережил стадию рискованных вложений и голого энтузиазма, прежде всего свидетельствовали темы докладов и обсуждения в кулуарах.

Проблематика обсуждаемых тем ставилась в плоскость конкретных вопросов, а не абстракций «зачем» и «почему» и «кому это нужно», как это было год назад, например, с IP-телефонией. Конкретные вопросы касались выбора оптимальных решений для той или иной задачи, что, во-первых, подразумевает наличие некоего разнообразия готовых продуктов, а во-вторых, формирование конкурентной среды для дальнейшего развития технологий и услуг.

Значительное внимание было уделено технологиям построения магистральных сетей и «последней мили» в условиях постоянно растущей потребности в конвергентных услугах. Главный менеджер по новым проектам компании «МТУ-Информ» Александр Голышко отметил, что принципиально новым технологическим направлением конвергентных сетей в России является широкополосный радиодоступ на базе цифровой фиксированной сотовой сети MVDS, работающей в диапазоне 40 ГГц. Развертывание такой сети является сейчас одним из самых приоритетных направлений деятельности «МТУ-Информа» в Московском регионе. Помимо высокоскоростного доступа в Internet, цифровой и видеотелефонии, передачи мультимедиа-данных по запросу, технология MVDS призвана решать проблемы цифрового радио- и телевещания, включая возможности формирования программ по интересам.

Очевидно, что после известных событий на Останкинской телебашне построение сети MVDS уже не представляется более как перспективное, но весьма отдаленное предприятие. Для Москвы и области этот проект «МТУ-Информа» приобретает вполне конкретное и актуальное звучание. По словам Александра Голышко, в связи с развертыванием опытно-коммерческой сети MVDS в Москве, сложилась уникальная в отрасли ситуация, когда наша страна опередила Западную Европу в выделении частот для построения коммерческих сетей связи. Как известно, выдача европейским операторам лицензий на диапазон 40 ГГц запланирована только на вторую половину 2000 года.

Логичным продолжением темы конвергенции сетевых услуг стало заседание по проблемам IP-телефонии. Интересно, что наиболее обстоятельным выступлением в этой секции выглядел доклад представителей государственного учреждения связи ЛОНИИС, который был посвящен анализу существующих подходов к построению сетей IP-телефонии. Представители ЛОНИИС выделили три основных варианта развертывания сетей пакетной телефонии: на базе протоколов H.323, предложенных Международным союзом электросвязи; с использованием более простого в реализации протокола SIP, предложенного комитетом IETF; подход, основанный на реализации протокола MGCP, разработанного рабочей группой MEGACO комитета IETF.

Специалисты ЛОНИИС признали, что третий вариант лучше всего подходит для развертывания глобальных сетей IP-телефонии, приходящих на смену традиционным телефонным сетям. Несомненным его преимуществом является поддержка передачи сигнальной информации, поступающей со стороны обычных телефонных сетей на устройства управления шлюзами, а также в обратном направлении. Благодаря этой особенности протокола MGCP обеспечивается прозрачная совместимость традиционных сетей телефонии и IP-сети на уровне трансляции вызовов, установления и обработки голосовых соединений. К недостаткам третьего подхода можно отнести незаконченность стандартов и несовместимость шлюзов, производимых различными компаниями.

Вместе с тем отмечалось, что подавляющее большинство сетей построено сегодня на базе протокола H.323, поэтому оператору пакетной телефонии, избравшему за основу стандарт MGCP, придется строить отдельную сеть, что связано со значительными капиталовложениями. К тому же в новые версии H.323 постепенно внедряются доработки, присущие стандарту MGCP, в частности функциональная декомпозиция шлюзов и возможность прозрачной передачи телефонной сигнализации по сетям IP без их предварительного преобразования.

Другой, не менее важный блок технологических вопросов конференции касался способов представления информации и архитектуры Internet-служб. Если говорить об этом вкратце, то суть нынешней их эволюции заключается в переходе от модели клиент-сервер к многоуровневой архитектуре «представление — бизнес-логика — данные» с дополнительными разделяемыми функциональными службами (например, мониторы транзакций или каталоги для авторизации/аутентификации). Так называемая многопалубная архитектура сопрягает среду приложений и тразакционные системы обработки запросов с реляционными СУБД и объектно-ориентированными модулями, построенными на CORBA. Кроме того, для создания корпоративных Internet-порталов особое значение приобретают инструменты разработки, позволяющие легко интегрировать в новые архитектуры «унаследованные» данные.

Многослойные архитектуры Internet-служб, использующие технологию динамического формирования Web-страниц, обеспечивают существенную экономию по времени внедрения и стоимости поддержки информационных систем. Технический директор представительства Informix Александр Гвоздев привел такие сравнительные данные: создание и поддержка любой статической HTML-страницы с одной картинкой и несколькими ссылками обходится владельцу портала в 225 долл. в год, в то время как то же самое, но с помощью публикаций из БД обойдется всего в 18 долл.

Крупнейшие поставщики СУБД на российский рынок сейчас активно примеряют форму основных игроков в секторе платформ для построения надежных многоуровневых корпоративных порталов. Представители каждой из компаний пришли на конференцию не только с общей концепцией Web-строительства на новом этапе, но и с готовыми продуктами, рассчитанными на создание Internet-порталов и интеграцию их в существующую информационную бизнес-среду.

Традиционно присутствующее в регламенте конференции направление «Приложения в Интернет» в этом году было усилено секциями «Биллинг« и «Платежные системы». Обе тематики являются ключевыми с точки зрения бизнеса провайдеров Internet-услуг и провайдеров услуг электронной коммерции.

Нынешняя конференция АДЭ, пожалуй, впервые обратила внимание на биллинг не просто как на некую утилитарную систему подсчета объема оказанных услуг, а как на один из важнейших информационных механизмов управления операторским бизнесом.

Однако опыт проведения пленарного заседания по биллингу показал, что далеко не все провайдеры Internet и операторы связи едины во мнении, что такое биллинговая система и как следует разграничивать круг ее задач от задач других смежных областей.

Поэтому в России преобладает практика создания провайдерами Internet-услуг собственных биллинговых решений, которые не столь универсальны, как некоторые тиражируемые системы, но наиболее полно соответствуют запросам конкретного бизнеса. Так что, по аналогии с другими сферами новых технологий, в будущем уместно ожидать унификации стандартов биллинга и развития нормального конкурентного рынка тиражируемых продуктов.