Предстоит переход на новый план счетов

А это означает, что бухгалтерам компаний придется спешно, буквально за несколько месяцев, переходить на новые рельсы.

В такой сложный момент компания «Консультант Плюс» представила продукт «КонсультантБухгалтер: КорреспонденцияСчетов», призванный помочь бухгалтерам выполнять и обосновывать финансовые проверки, о чем объявил 18 сентября Батыр Тохтамуратов, заместитель генерального директора «Консультант Плюс».

В системе описано около 15 тыс. различных проводок и около тысячи схем организации конкретных финансовых операций. Система поможет бухгалтерам в составлении правильной отчетности, как внутренней, так и для инвесторов и налоговых органов. Она интегрирована с другими продуктами серии «КонсультантБухгалтер» — «НормативныеДокументы» и «ВопросыОтветы». Эти три продукта объединены в единую систему «КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф». В результате клиент интегрированной системы получает не только консультации по организации финансовых операций, но и их юридическое обоснование.

Разработчики подчеркивают, что система сделана в расчете на новый план счетов. Именно поэтому «Консультант Плюс» выпускает свою систему сейчас, чтобы пользователи могли к ней привыкнуть до конца года. Пользователи сети «Консультант Плюс» смогут получить систему в пробную эксплуатацию до Нового года. Сейчас эта сеть включает в себя около 300 сервисных центров в 150 городах России. За счет использования новых телекоммуникационных технологий обновление продуктов во всех центрах выполняется за несколько дней, что позволяет пользователям оперативно получать новую нормативную и консультационную информацию. Это особенно необходимо для быстрого перехода на новый план счетов.

Следует отметить, что новый продукт фактически является инструкцией для бухгалтера по пользованию бухгалтерской программой. Поэтому было бы логично интегрировать его с одной из таких программ. Однако Тохтамуратов считает такую интеграцию преждевременной, поскольку «КорреспонденцияСчетов» лишь дает рекомендации по cоставлению отчетности, но решение о том, следовать ли этим рекомендациям, должен принимать сам бухгалтер.