Стартовал очередной конкурс бизнес-программ

Николай Комлев: «Конкурс — небольшая, но важная часть рынка, это его индикатор»

В числе ключевых задач организаторы называют систематизацию информации о присутствующем на российском рынке программном обеспечении делового назначения, выработку набора требований к современным прикладным системам, тестирование и оценку ПО на соответствие этим требованиям, выявление лучших в своих классах продуктов, оказание помощи заказчикам в выборе ПО и разработчикам — в продвижении их торговых марок (подробности можно найти на сайте finsoft.ru). Заявки и материалы на конкурс принимаются до 3 ноября. Со 2 октября по 12 января состоится рассмотрение заявок, тестирование и анализ предложенных на конкурс программных продуктов, и, по всей видимости, в январе будут объявлены итоги этого весьма престижного состязания разработчиков.

По словам Николая Комлева, генерального директора Центра экономических систем «Бизнес-Программы-Сервис», организатора конкурса, нынешний «Бизнес-Софт» примечателен тем, что его финал пройдет в год десятилетия российского рынка экономических программ. Именно десять лет назад появились первые тиражируемые программные продукты для бизнеса, примерно в это же время были созданы многие компании, являющиеся на сегодняшний день лидерами рынка экономического программного обеспечения. Десять лет исполнится также со времени первого состязания экономических программ, организованного центром «Бизнес-Программы-Сервис», — конкурса «Программное обеспечение для бухгалтерского учета», предшественника «Бизнес-Софт».

Нынешний конкурс пройдет с невиданным доселе размахом: всего будет около 90 номинаций в семи основных классах программных систем, трех классах отраслевых решений, а также в разделе специальных номинаций. Наиболее заметно возросло число номинаций в разделе классификатора, связанном с системами автоматизации производственных предприятий. В частности, появились такие номинации, как «Управление качеством», «Производственные системы, использующие Интернет-технологии», и пр. Среди других новинок — номинации «Бухгалтерия корпорации/холдинга», «Автоматизация аудиторских проверок», «Поиск закономерностей в массивах данных», «Аналитическая визуализация данных», «Системы электронной торговли» и др. Организаторы конкурса допускают, что некоторые новые классы могут оказаться незаполненными. Но, по их мнению, это не страшно, «классификатор всегда делается ?на вырост?».

Любопытной новинкой конкурса станет номинация «Законченные эффективные проекты систем управления предприятием/организацией». В данном случае оценке подвергнутся не сами программы, а внедренческие проекты. Две номинации — «Лучшие решения в области бизнес-анализа» и «Интеграция бизнес-приложений на основе XML» — предложены спонсором конкурса, корпорацией Microsoft. Еще одно нововведение — льготные условия для компаний, предложивших разработки, продвигаемые как условно-бесплатное и свободное ПО.

Судить, а точнее, оценивать представленные на «Бизнес-Софт» программы поручено независимым экспертам. Организаторы рассчитывают воспользоваться услугами 12 экспертов и тестировщиков. Подведение итогов возложено на экспертную комиссию, состоящую из пяти человек. Предполагается, что эксперты будут лично знакомиться с представленными программами, исследовать их и оценивать.