Как работают устройства, наделенные функциями, относящимися к уровню 7

Такие инструменты позволяют, например, проверить, насколько корректно и быстро загружается информационное наполнение того или иного сайта, а также протестировать собственный сайт с точки зрения пользователя, чтобы убедиться в наличии требуемого информационного наполнения и работоспособности всех приложений.

Но раз удается отследить, что пользователь получает корректное информационное наполнение, то значит, можно и раскрывать и анализировать отдельные пакеты данных независимо от их IP-адреса или порта, и исходя из полученной информации принимать решения о распределении нагрузки.

Однако подобный метод получения сведений выходит за рамки функциональности устройств, работающих на уровне 4. Возьмем, например, порт 80. Кроме типичного Web-трафика через него проходит много других типов данных. Проблема в том, что устройства, функциональность которых ограничиваются уровнем 4, не делают различий между видами проходящего через них трафика.

Но поскольку различия все же есть, системе балансировки нагрузки все же надлежит знать, являются ли данные, проходящие через порт, например, мультимедиа-потоком или простым запросом на покупку какого-либо товара из каталога, размещенного на вашем Web-сайте. Возможно, вам захочется назначить для подобных запросов более высокий приоритет. Для устройств, не работающих на уровне выше 4, оба типа трафика будут выглядеть одинаково, из-за чего становится возможной отправка мультимедиа-потоков на сервер, не способный их обрабатывать, что приведет к задержкам и сообщениям об ошибках.

Функции уровня 7 предоставляют системному администратору тотальный контроль над трафиком и информационным наполнением. Проведя детальный анализ информации, относящейся к уровням приложений и представления, можно принимать решения о распределении нагрузки, руководствуясь типами приложений, а не только IP-адресом и номером порта.

Уровень 7 позволяет распознать, например, поток данных сеанса видеоконференц-связи, и сделать выбор обслуживающего его приложения, даже если оно использует динамически назначаемый порт.

Устройства, наделенные функциями, относящимися к уровню 7, могут самостоятельно назначать приоритеты различным типам трафика, освобождая от этой задачи оборудование маршрутизации и системы идентификации трафика, основанные на Differentiated Services (Diff-Serv), Common Open Policy Service или других средствах обеспечения требуемого качества обслуживания (QoS — quality of service).

Существуют ли стандарты, регулирующие подобную функциональность? Не вдаваясь в подробности, скажем, что нет. Поддержка уровня 7, как правило, реализуется в качестве дополнительной возможности; обычно она используется в сочетании со службами наподобие Diff-Serv. Устройство, наделенное поддержкой уровня 7, анализирует трафик и в зависимости от его типа рекомендует выставить бит, соответствующий нужному приоритету.

Между тем главное преимущество таких устройств в скорости. До их появления приходилось выбирать между скоростью и глубиной анализа. Технология уровня 7 дает возможность детально анализировать трафик на скорости, близкой к физической скорости передачи данных. Она позволяет принимать информированные решения о типе и пункте назначения трафика, облегчая конечным пользователям процесс общения с Web.

Результатом использования подобных устройств станет эффективное управление приоритетами трафика и интеллектуальная балансировка нагрузки.


Балансировка нагрузки на уровне 7

Сетевые устройства нового поколения могут анализировать пакеты на различных уровнях, ускоряя доставку данных и назначая приоритеты трафику в зависимости от его типа. Такие устройства могут распределять нагрузку, основываясь не только на адресах URL, но и на типах приложений, независимо от используемого ими порта

1. Internet-трафик попадает в маршрутизатор, который распознает IP-адрес каждого из пакетов, но не способен определить, для какого конкретного приложения они предназначены

2. Устройство уровня 7, на которое трафик попадает, пройдя маршрутизатор, «заглядывает» в каждый пакет и направляет его на сервер, где работает соответствующее приложение. На этом этапе назначаются приоритеты трафика приложений

3. Пакеты прибывают на серверы назначения в соответствии с установленным приоритетом. Поскольку серверы не получают трафика, который не могут обработать, снижается вероятность засорения сети посторонними пакетами