Новое ПО обеспечивает удаленным пользователям доступ к приложениям

Производитель программного обеспечения в архитектуре тонкого клиента — компания Citrix Systems представила новую программную систему защиты, которая обеспечивает удаленным пользователям защищенный доступ к приложениям Windows и Unix, находящимся за корпоративным межсетевым экраном.

Компания также выпустила новые версии своих продуктов MetaFrame и Nfuse.

Новое ПО обеспечения безопасности, получившее название Citrix Extranet, устанавливается или на самом межсетевом экране, или на выделенном сервере. Citrix Extranet выполняет аутентификацию пользователей и обеспечивает их доступ лишь к определенным приложениям на серверах Unix или Windows, где установлено программное обеспечение MetaFrame, а также шифрует данные, которыми пользователь обменивается с сервером.

Citrix Extranet предназначен для создания защищенных соединений с возможностями аутентификации через общедоступный Internet к корпоративным приложениям. Роль клиента может выполнять любой компьютер или карманное устройство с соответствующим клиентским ПО Citrix.

Новое программное обеспечение использует списки управления доступом, правила доступа и даже журнал регистрации событий для контроля защиты. Оно поддерживает набор механизмов аутентификации, такие как RSA SecureID/Ace Server, цифровые сертификаты x.509 (PKI), смарт-карты и аппаратные ключи.

Самое главное, что новая версия дает пользователям возможность самим регистрироваться в сети и не требует, чтобы такую регистрацию для каждого пользователя в отдельности системный администратор проводил вручную.

Предполагаемая розничная цена (в рамках программы подписки на программное обеспечение Citrix) составляет 119 долл. на каждого зарегистрированного пользователя в группе, состоящей как минимум из 15 человек (здесь и далее приведена цена в США. — Прим. ред.).

Citrix Extranet использует списки управления доступом, правила доступа и даже журнал регистрации событий для контроля защиты

В новой версии MetaFrame, получившей название Feature Release 1 для Windows NT 4.0 Terminal Server Edition и Windows 2000, сделан ряд усовершенствований, призванных ускорить взаимодействие пользователей с серверными приложениями. Новая версия может отображать значительно больший диапазон цветов и позволяет увеличить разрешение экрана до 64000x64000 пикселов. В нее также интегрирован ранее бывший автономным продукт, получивший название SecureICA, который для защиты потоков данных использует 128-разрядное шифрование.

Программное обеспечение NFuse дает пользователю возможность с помощью браузера просмотреть на Web-странице авторизованные для него приложения. После указания на ссылку или пиктограмму приложение открывается или внутри самого браузера, или в отдельном окне.

NFuse 1.5 позволяет применять кэширование для ускорения процесса регистрации пользователя и доступа к приложению через Web. Новая функция установки может автоматически загружать корректную версию клиентского программного обеспечения Citrix на пользовательский ПК или карманное устройство. Кроме того, новая версия теперь позволяет через браузер обращаться к приложениям, работающим на серверах Unix с программным обеспечением MetaFrame.

Обе новые версии уже выпускаются. MetaFrame стоит 1995 долл. (в рамках программы подписки на ПО Citrix). NFuse распространяется бесплатно через Web.